Консультация ревматолога /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1954883

У ребёнка 2,5 года артрит, колем метотрексат и хумиру, принимаем витамин Д 2000,по назначению врача, последний анализ крови показал превышение показателей, может ли это быть передозировкой Д, какие анализы нужно сдать дополнительно

Возраст: 39

Ревматолог
Здравствуйте! Да, гиперкальциемия в анализах может свидетельствовать о токсичном влиянии витамина Д. Нужно выполнить анализ 25(ОН) Д. В случае его превышения нужно отменить витамин Д и давать ребенку обильное питье (при очень высоких значениях, на усмотрение врача, показана гидратация с внутривенным введением физиологического раствора). В случае его нормальных значений - исключать другие причины (исследовать выделение кальция с мочой, кровь на фосфор, паратиреоидный гормон). ЩФ несколько повышена - в период активного роста это м.быть вариантом нормы, хотя обычно при передозировке витамином Д должна снижаться... И на фоне основной терапии у вас остаётся динамика печеночных ферментов.

P.s. Вообще ,без дефицита витамина Д, доза 2 тыс.МЕ высоковата для ребенка 2 лет. Детям до 3-х лет в отсутствие дефицита витамина Д профилактически назначают дозу 1000МЕ (2 капли Вигантола/Аквадетрима)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень кальция повышен незначительно.
Но, дообследование лучше пройти: общий кальций, альбумин, об.белок, фосфор, паратиреоидный гормон, 25(ОН)Д и пересдать снова щелочную фосфатазу, сдать АЛТ, об.билирубин (так как есть небольшое повышение АСТ).
Профилактическая доза витамина Д от 1 года до 3х лет 1500МЕ/сут.
Ревматолог
Добрый день.
Уровень ионизированного кальция повышен незначительно.
Чтобы определиться с точной дозировкой витамина Д, стоит сдать кровь на витамин Д25(ОН).
Клиент
Арина Игоревна,добрый вечер! сделали витамин Д, результат 67,7+ это норма или превышен
Клиент
В анализе написано Д25-ОН, D3 и D2 общий результат
Ревматолог
Прикрепите результат
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Ревматолог
Уровень витамина превышен, но не критически.
Стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о временном прекращении приема или снижении дозировки до профилактической