Консультация педиатра /

Кашель у 5 месячного — вопрос №1954899

Добрый день!
Второй день ребёнок кашляет, нос чистый, промываем аквамарис, прочищаем аспиратором, капаем деринат. Кашель мокрый, отхаркивающий. Подскажите, пожалуйста, какой сироп можно применить от кашля в таком возрасте? Ребёнок аллергичный…
Врач прописала раствор амбробене, но боюсь, что он не сможет откашляться
Температуры нет, хрипов нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам.
Терапевты консультируют пациентов с 18 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. дробное питье, если на ты
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ещё стали свечи ставить виферон 150000, вчера вечером, сегодня утром ставили, продолжать ставить для профилактики?
В прошлом месяце сильно заболели, антибиотики кололи в стационаре, не хотелось бы запустить.
Ингаляции тоже начали делать 2 мл, три раза в день на физ растворе.
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, никакие препараты от кашля, в том числе Амбробене не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.