Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №1955009

Здравствуйте! Появилась сыпь у ребенка, кажется что за пару дней очаг немного подрос. В воскресенье брали справку у врача, после вылеченной стрептодермии, она сказала, что это похоже на атопический дерматит, реакция на пищу, возможно. Думала, пройдет, откровенных аллергенов не употребляли. Но в итоге очаг будто подрос в размерахр и выше еще и красное пятно появилось. Можно ли сейчас что-то предпринять, до визита к дерматологу очно? Дочке 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото есть данные за грибковое поражение - характерный ободок элемента.
Рекомендую: очный приём дерматолога:
Осмотр в лампу ВУЛА и сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю за оперативный ответ! Могло ли посещение ранее бассейна спровоцировать стрептодермию и вот это вот образование?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначало нужно подтвердить или опровергнуть грибковое поражение.
По фото, да очень походит на грибок, но бывает и так что аллергодерматозы маскируются под грибковое поражение.
Не раз такое наблюдал.
Отвечая на ваш вопрос - всё может быть.

Клиент
Игорь Михайлович, соскоб сдали, обнаружены единичные дрожжеподобные клетки. К врачу очно попадаем только в конце недели.
А) мои действия до очного визита?
Б)можно ли дочери посещать танцы?
В) могут ли младшие сестры ходить в сад, или это всё очень заразно и всем сидеть дома на карантине? Не очень понимаю сейчас весь алгоритм своих действий до похода к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дрожжевые грибы которые у вас обнаружили это условно-патогенные организмы, которые в незначительных количествах всегда присутствуют на коже. Это грибы рода (Candida или Malassezia).
Танцы и детсад посещать можно т. к у вас не обнаружили возбудителя микроспории и трихофитии.
Наружно используйте мазь пимафукорт 2 р в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Наталья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления скорее грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Передаётся при близком контакте.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Волосы не трогать без необходимости.
Не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем залаин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок