Консультация психотерапевта /

Может ли быть раздвоение личности — вопрос №195521

Здравствуйте! Боюсь, что у меня раздвоение личности или что-то подобное. Ранее ставили депрессию, сейчас я на фармакотерапии, также были окр, сильная тревога. В последнее время замечаю, что происходят какие-то "переключки". Я могу опять впадать в депрессивное состояние, и тогда накатывает сильная тревога, страх, что произойдет что-то ужасное или что кто-то хочет причинить мне вред. Это ощущение небезопасности нервирует меня, меня все раздражает, и я боюсь, что могу прыгнуть в окно, например. Также в такие моменты у меня страх причинить вред другим, и, чтобы этого не сделать, я проецирую его на себя: могу вызвать рвоту после еды, если посчитаю, что я слишком много поела, начинаю мысленно корить себя и т.д.В такие моменты сильны ощущение собственного недостоинства и никчемности, "грязности". Бывают и другие "переключки", они положительные. В такие моменты я ни о чем не парюсь, нет никаких окр, самобичевания и т.д. Я общаюсь с людьми, у меня отличное настроение, нет боли, которую чувствую в депрессивные "наплывы", очень люблю себя, наслаждаюсь жизнью, я веселая и общительная. Хочется действовать, путешествовать, общаться, танцевать. Живу как нормальный человек без психических проблем. И вот эти вот "переключки" от депрессивности с самобичеванием до абсолютно счастливого человека, они меня напрягают. Это как две разных меня: я, которая нормальная и которая любит себя, и я, которая хочет меня убить или сильно избичевать. Также, раньше, когда этих "переключек" не было, а было только депрессивное состояние, в моменты сильной боли внутри меня как бы появлялся другой человек. Не подумайте, что я психанутая, но в такие моменты я ощущала внутри себя мужчину, который абсолютно здоров, спокоен и мудр. Он утешал меня и разговаривал со мной. В моменты, когда мне было просто невыносимо, я как бы передавала себя ему, и он мог общаться с другими людьми, делать за меня работу и т.д., а я как бы все видела со стороны. После, когда я приходила в себя, воспоминания становились мутными, бывали кратковременные провалы в памяти. То есть я ПРИМЕРНО помню, что делала, но подробности часто вылетают. Вот и вопрос в этих "переключках" от депрессии к счастью, и в мужчине, который включается во мне, когда мне плохо, больно или сильно отчаянно. Можете примерно сказать, что со мной, насколько все может быть серьезно и может ли это и вправду быть раздвоение личности? Спасибо!

P.S. В прошлом у меня были сильные травмирующие моменты, была сильная душевная боль, душевное одиночество, мысли о безвыходности и судициде.

Психотерапевт
Здравствуйте! Обратитесь к врачу-психотерапевту.
1) это анонимно
2) подберет адекватную медикаментозную терапию
3) проведет психологическую коррекцию (психотерапия)
4) судя по описанию у вас больше похоже на маниакально-депрессивное состояние, учитывая, что в истории у вас частые депрессии.