Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №1955367

У мамы(65 лет) резко появилась сыпь непонятная, есть зуд небольшой, некоторое пузыриками, некоторые болячками. Появилась под утро, ничего нового в жизни не было, новых контактов тоже. Аллергией никогда не страдала. Сыпи уже 5 дней, супрастин пьет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Артрит

Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на опоясывающий герпес . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать Фукорцином или зеленкой . Если есть болевой синдром показаться неврологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Без осмотра можно только предполагать. Если развитию высыпаний предшествовали признаки орви, очаги поражения сгруппированы, можно предположить герметическую инфекцию. Представьте снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, орви не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волосистости части головы остиофолликулит, ниже- герметическая инфекция. Обработка поражения на волосистости части головы смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день, очаг ниже- мазь ацикловир 3 раза в день. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней. Не мочить, не срывать корочки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Надо фото посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это клиника герпеса, осложненного инфекцией
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день 7-10 дней
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть ( душ)
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 509 по 1 т 2 ра в день 5-7 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на герпес. 2 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. 5-7 дней. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.