Консультация офтальмолога /

Астигматизм после до коррекции зрения — вопрос №1955732

19.02.24 делала операцию на глаза Была докорекция зрения. После операции на 1 дне осмотра было все нормально, зрение на оба глаза 1, через неделю вышла на работу, работа связана с компьютером, работала с частыми перерывами, все назначения врача выполняла, капли капала+увлажняющие хило комод. На 2 день работы возникли сильные головные боли, все плыло перед глазами, вдаль было смотреть легче чем в близи.
Была на промежуточном осмотре у врача 03.03.24 (2 недели после операции). Правый глаз 1, на левом глазу выявили астигматизм+врач сказал что роговица сухая. Прописали корнер гель и балаплан н, (либо систейн гель или Катионорм или Оптинол).
Врач сказал что пройдет, но насколько я понимаю астигматизм сам по себе не проходит, с расстройства забыла спросить выписку осмотра, а следующий прием только через 2 недели. Подскажите что могло стать причиной возникшего астигматизма? Что делать? Очень дискомфортно работать с таким мутным зрением в близи, в даль смотреть легче. До этого астигматизма у меня не было, все показатели были в норме. ( при закапывании капель и Геля немного легче но четкости нет)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , приложите все выписки ?
Клиент
Ольга Владимировна, выписку к сожалению забрать забыла, была очень сильно расстроена. Следующий осмотр через 2 недели, только тогда смогу взять выписку. (Так как больница в другом регионе просто так ехать смысла нет)
Клиент
Ольга Владимировна, мне бы хотя бы образно понять откуда взялся астигматизм
Офтальмолог
Вам могут по почте выслать копию выписки , если при подписании договора на лечение вы оставляли свои контакты.
Когда роговица сухая действительно может быль ложный астигматизм. От лечения , выписанного 3 числа стало легче?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, разницы не ощущаю, изображения так же не четкие, все плывет, вдаль смотреть легче, вблизи все размыто, нужно сосредоточиваться что бы что то разглядеть.
Офтальмолог
Вблизи - нужна нейроадаптация ; лечение у вас хорошее назначено.
Важно видеть вашу выписку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
А при проверке зрения каждый глаз видит 100%?
Какие капли выбрали для закапывания?
Клиент
Вера Анатольевна, при первичном осмотре каждый глаз был единица, при осмотре 03.03.24 правый читал все строки, а левый видит но очень мутно( выявили астигматизм) сказали что связан с сухостью глаза. Выбрала из увлажняющих Катионорм и корнер гель ( так же пробовала баларпан н, но Катионорм кажется лучше, пропадает дискомфорт в глазу)
Офтальмолог
При нестабильности слезной плёнки действительно может быть нечеткость зрения.
Не переживайте раньше времени, капайте капли. Восстановится слезная плёнка и острота зрения улучшится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятно стигматизм небольшой и мог возникнуть из-за сухости глаза, т.к слезная плёнка это тоже оптическая среда и тоже преломляет лучи, поэтому может влиять+ ещё ранний период послеоперационный.
Рекомендую капать увлажняющие капли, рекомендованные доктором.
Выздоравливайте!