Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходящие сопли и влажный кашель — вопрос №1955820

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться.
Ребенок 2,10 вес 14 кг.Пошел в детский сад с сентября,с конца октября заболевает сопли,кашель,температура до 38.лечение симптоматическое(промывание, жаропонижающие)Через дней 10 лучше,но сопли и влажный кашель остаются,и беспокоят его до сих пор.Были у Лора,по его части все спокойно,сопли стекают по задней стенке отсюда кашель,нужно лечить сопли и они скорее всего аллергические,прописывает Назонекс и отправляет к аллергологу,ссылаюсь что или аллергия или адаптация в саду.
Сначала сама пыталась уловить аллерген,убрать сладости,яйцо,молоко-безрезультатно.Давала супрастинекс тоже эффекта не увидела.в середине января была неделя затишья(супрастинекс и Назонекс тогда ещё применяли)но потом опять все так же.Сопли жидкие чаще прозрачные иногда бывает вкрапления белые или жёлтые,хорошо высмаркиваются.Кашель если не попросить покашлять очень редко(3-5 раз за день),если просишь и делаешь массаж там прям булькает все ,откашливается хорошо.Спит спокойно.За последний месяц переболел два раза ларингитом (лающий кашель)помог Пульмикорт.И как то стало совсем неспокойно,решили все таки заняться перебздеть на счёт аллергии.в семье аллергией никто не страдает, бронхиальной астмы тоже нет.У мужа в детстве был частый бронхит из за аквариума с рыбками,толи на корм ,толи сильную влажность не выясняли просто с ними попрощались.
Эозонофилы в клиническом анализе никогда повышены не были.Сдали немного анализов.посмотрите пожалуйста,прокомментируйте.Очно к аллергологу попадём только через 10 дней.но может ещё стоит что то досдать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, повышен ЭКБ, это маркер воспалительных процессов, необходимо дообследование:
- кал на паразитоз методом parasep трехкратно сбор в пробирку
- риноцитограмма - мазок из носа на цитологию, покажет какое воспаление на слизистой аллергическое или инфекционное. Перед мазком за 2-3 дня не использовать назальные препараты
- вит Д, ТТГ, СРБ, Ферритин крови

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за отклик!
Второй файл это риноцитограмма.Подскажите глистная инвазия может давать такую симптоматику как кашель и сопли ?
Клиент
Екатерина Викторовна, и ещё подскажите эти анализы не исключают аллергию?стоит ли ещё сдавать на аллергены?
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, по риноцитограмме бактериальная инфекция, нужен посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Клеток аллергии эозинофилов нет. Аллергия маловероятна, с учётом всех анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо,значит будем обращаться к Лору!
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи по риноцитограмме, идёт воспалительный процесс, по ЭКБ повышен он отвечает за аллергию и воспаление. ОАК в норме. Аллергены молоко яйцо в норме. А у вас нет животных или плесени. Может стоит дообследоваться на грибок, пыль..
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за отклик!
А фадиатоп детский разве не включает в себя ингаляционные аллергены?домашняя пыль,плесень,клещи или есть ещё какие то грибы бытовые ?
Аллерголог-Иммунолог
Вот в лаборатории которой вы сдавали там он был расписан? Просто они бывают что отличаются.
Клиент
Наталья Александровна, полный перечень они дать не могут только такая информация из лаборатории :
ФАДИАТОП детский содержит большую часть пищевых и ингаляционных аллергенов, которые окружают ребенка. Включает в себя основные ингаляционные и пищевые аллергены (яичный белок, молоко, рыба, пшеница, соя, перхоть кошки, собаки, клещи домашней пыли, пыльцу деревьев т трав, плесени и другие)
Аллерголог-Иммунолог
Получается он как педиатрическая панель. Туда должны тогда грибки входить