Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1955960

полгода как стал гипертоником 2ст 2риск, 5 дней назад стала болеть голова с правой стороны затылка. Монотонно, так же было 2 раза при короне. Решил сделать VHN/ Помогите расшифровать МРТ......................................................................................................................................................

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 2ст 2 риск.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, С Праздником 8 Марта Вас.
Прикрепил мрт
Невролог, Рентгенолог
Спасибо!
Нужно делать МРТ головного мозга с контрастным усилением для уточнения диагноза, не исключаются очаги демиелинизации, под вопросом рассеянный склероз.
Клиент
Марина Алексеевна,пол года назад попал в нашу БСМП в неврологию с подозрением на прединсульт и вышел гипертоником, там все мне делали от головы до пояса и контрастом, все в норме, выписка на руках.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите тогда здесь мрт головного мозга с к/у от того времени чтобы было с чем сравнить
Клиент
Марина Алексеевна, Только диск КТ без описания. Выписку загрузил.
Клиент
Марина Алексеевна, Курить полностью бросил 2 недели назад, до этого 25 лет курил.
Невролог, Рентгенолог
Судя по всему делали все-таки КТ, а не МРТ, поэтому нужно будет сделать МРТ головного мозга с к/у. Это могут быть и обычные не опасные очаги сосудистого генеза, а могут быть демиелинизации, что очень опасно и требует лечения и наблюдения.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В головном мозге визуализированы очаги. Они могут быть сосудистой природы (из-за недостаточного кровоснабжения погибли нейроны и заместились на соединительную глиозную ткань) или демиелинизирующей природы (аутоиммунная реакция организма, разрушающая миелиновую оболочку нервных клеток и их волокон).
А подозрения возникли по причине того, что очаги довольно крупные, до 1,1 см. По расположению специфичные именно для демиелинизирующего заболевания - мозолистое тело, перивентрикулярные отделы.
Но для истинного демиелинизирующего процесса таких характерных признаков должно быть намного намного больше, и очагов должно быть больше. Пока больше склоняюсь к сосудистой природе данных очагов!
Необходимо выполнить МРТ с введением контраста (не КТ, а именно МРТ).
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это всё таки сосудистые очаги, возникшие на фоне повышения артериального давления полгода назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, я склоняюсь к тому, что очаги носят характер дисциркуляторных. Т.е. возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Но, с учетом того, что не исключается демиелинизирующий процесс, то желательно обратиться в кабинет или центр по диагностике РС.