Консультация невролога /

Блуждающее онемение в разных частях тела — вопрос №595553

Здравствуйте, мне 34 года. 15 лет назад после сотрясения мозга поставили эпилепсию. Было всего 2 приступа. Принимаю финлепсин ретард 400. Неделю назад сделала МРТ головного мозга. В заключении написано ФКД передне-медиальных отделов правой височной доли. Небольшое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, асимметрия височных рогов боковых желудочков. Пока ждала приема эпилептологу, начиталась всякого в интернете. В итоге так расстроилась, что через пару дней стала чувствовать слабость в ногах, легкое онемение. Равновесие не теряла, походка не менялась. Потом ноги прошли стали неметь мизинцы на руках, потом руки прошли, показалось, что немеет нижняя часть лица и язык, при этом речь не нарушалась. Всё это сопровождалось чувством внутренней дрожи и который аппетита. Эпилептолог сказала, что это нервное. Сходила к психотерапевту, прописал атаракс. Сказал, что это тревожное расстройство, так как боль и онемение гуляют по всему телу. День в одном месте, день в другом. Подскажите, имеет ли смысл пройти какие-нибудь ещё обследования?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства. При тревожном расстройстве могут быть преходящие онемения и боли различной локализации.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Попробуйте пропить атаракс.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Завтра будет общий анализ крови. УЗИ щитовидной железы делала, всё в порядке, с гемоглобином никогда проблем не было. Посмотрим по анализу. Проблема в том, что до МРТ всё было в порядке. Я пошла просто так, я делаю МРТ раз в 2-3 года, всегда всё было хорошо.
Невролог
Вероятно, Ваши жалобы обусловлены повышенным уровнем тревоги. Если щитовидную железу проверили, то дополнительные обследования не нужны.
Необходимо бороться с тревогой.
Клиент
Алина, спасибо. В больнице тоже так сказали. Буду стараться, но мысли всякие всё равно в голову лезут. Надо отгонять их.
Невролог
Здравствуйте. Да. Вами описываемое состояние это явная тревога, я считаю смысла дообследоваться нет, к тому же мрт прошли - главное обследование. Попейте атаракс, должна на убыль пойти симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. У меня вообще последние года 4 есть такое, искать болезни в интернете и ставить себе диагнозы.
Невролог
Да Вы не одна такая, интернет вещь популярная и всегда под рукой, в отличие от врачей. Но к сожалению, к хорошему это не приводит, лишь к неврозу.
Клиент
Яна, это точно!!! Головой понимаю, а руки сами лезут.
Невролог
Обследовании достаточно. щитовидную железу обследовали.
Похоже на тревожное расстройство. Принимайтетаб. Фенибут 250 мг-2 раза. Таб. Атаракс 2/2-1/2-1таб.
Массаж воротниковой зоны. Хвойно морские ванны вечером.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. На массаж обязательно запишусь, давно об этом думала. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
При эпилепсии массаж особенно шейного воротниковлй зоны противопоказан, может спровоцировать приступ
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за информацию, проконсультируюсь по этому вопросу.