Консультация эндокринолога /

Сиафор и алкоголь — вопрос №1955984

Добрый день, Я не болею диабетом, сиафор мне выписала гениколог в качестве снижения веса, он мне подошёл и действительно снизилась тяга и к сладкому и вечером я не хочу есть после последнего приема пищи, но сегодня так получилось, что я поужинала и выпила таблетку, совсем забыв что иду на праздник ((( вино уже куплено и я бы хотела выпить, какие для меня будут последствия? Может ли что-то случиться? Проблем с желудком нет, с печенью тоже все хорошо

Возраст: 39

Хронические болезни: Крапивница

Эндокринолог
Здравствуйте!
Алкоголь и препарат Сиафор несовместимы, может привести к гипогликемии(резкому снижению сахара крови)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если из-за веса был назначен (т.е необоснованно,лишний вес+инсулинорезистентность не является показанием к назначению метформина),то можете отменять его сколько хотите раз,тк вам он не показан и не жизненнонеобходим,большого толка от него не будет.

Если вы принимаете алкоголь и в этот день приняли метформин,то прием алкогольных напитков возможно в количестве не более 1 условной единицы для женщин. Одна условная единица соответствует 15 г этанола, или примерно 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никаких последствий не будет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нарушение углеводного обмена у вас нет, поэтому не переживайте , можете выпить вина , ничего страшного не случится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете спокойно пить алкоголь с сиофором, никаких вредных последствий не будет