Консультация ревматолога /

Енштен барр, спонделит, Бехтерев. Вопрос — вопрос №1956034

Болезнь Бехтерева. Вроде как скоро поеду в клинику ЭЭ.Эхвальда. Питер, меня отправили на 3 месяца оттуда для дополнительных исследований. Собираются колоть какую то генную инженерию, но боятся походу. Не дай бог не то. Там врачи классные. Все по высшему разряду, но хотелось бы знать стороннее мнение и другое и прямо сейчас.

Вопрос. Я вот слышал что артриты реагируют на вирусы герписа, но бехтерев это примерно же тоже самое, только немного другое. Вот я какие то анализы получил, что это такое вообще не понимаю

Может ли этот вирус герписа как то влиять на бехтерева? Почему то там вирус какой то простой герписа повышен, а еще и эштен бар. У меня типо 2 герпеса чтоли или как? Это типо разное что то или одно и тоже? Хоть что то хочу понять. ССылка на анализы
https://dropmefiles.com/6CZ0B

Возраст: 28

Хронические болезни: наверное нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас есть антитела к вирусу простого герпеса 1,2 тип, и к вирусу герпеса 4 типа. По поводу вируса герпеса 1 типа: у Вас хотя бы раз в жизни были герпетические высыпания на губах? Эти антитела именно это и показывают.
Вирус герпеса 4 типа - вирус Энштейн-Барр - антитела к нему обнаруживаются примерно у 95% взрослых людей. Вы даже не заметили, когда было инфицирование. Высокая вероятность, что инфицирование было еще в детском возрасте.
Ничего делать с данными антителами не нужно. Они просто у Вас есть, это факт.
Причина болезни Бехтерева до конца не найдена. Данное заболевание имеет комплекс причин: наследственная предрасположенность, влияние окружающей среды, влияние вирусов, стрессы и т.д. То есть в возникновении болезни Бехтерева только вирус Энштейн-Барр не виноват.
Терапии ГИБТ бояться не нужно. Данные препараты обладают высокой эффективностью и неплохой переносимостью.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, не было никогда высыпаний в жизни никаких. Ничего чтобы напоминало о болезни какой то такой. А то что повышены лимфоциты и эозинофилы, волчаночный антикоагулянт буянит, может ли говорить это о том, что иммунитет с вирусом борется?
Ревматолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт повышен не на много. Нужно его пересдать через 12 недель.
Есть небольшое повышение лимфоцитов и эозинофилов, что может говорить об обычной респираторной вирусной инфекции, например однократная заложенность носа.
С вирусом герпеса это не связано.
А проявления вируса герпеса 1 типа (узелок на верхней губе) могли быть и однократно в детстве.
Ревматолог
Добрый день.
Обнаруженные АТ в вирусу герпеса могут быть обнаружены у большинства взрослого населения планеты. Они не о чем не говорят, кроме того, что ранее Ваш организм встречался с вирусом
Этиология болезни Бехтерева не ясна. Считается, что для его развития важна предрасположенность к серонегативным спондилоартритам + воздействие триггера (вакцинация, вирусы, стресс и т д).
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Здраствуйте. просто дело в том, что эти лимфоциты повышены на протяжении 4 лет. У моего лечащего врача долго были вопросы почему такие лимфоциты, потом назначили аналицы от всего вирусняка, он и нашелся. Кальпротектин 1500 от нормы 50, но начал падать, там кучу таблеток дали, мне что то пытались объяснять, но это было быстро и я ничего толком не понял. То есть эти антитела означают, что недавно этот вирус проснулся и буйствовал?
Клиент
Арина Игоревна, могут ли повышенные лимфоциты на протяжении 4 лет означать, что эти герписы постоянно буянят? У меня хоть и есть лечащий врач, но это потом, она и так золотой человек и занятой
Клиент
Арина Игоревна, волчаночный акогулянт второй раз сдаю, первый раз был повышен 1.5, второй раз через 3 месяца сказали сдать, теперь повышен 1.3 вроде или сколько там
Ревматолог
Не обязательно, что недавно. Возможно, заразились им еще в детстве. Они всегда будут персистировать в крови, делать с ними ничего не нужно
Ревматолог
Уровень лимфоцитов сейчас повышен незначительно. Возможно, накануне перенесли ОРВИ и показатели еще не пришли в норму
Ревматолог
Сейчас он незначительно повышен.
С какой целью его назначали? Были ли подтвержденные тромбозы или подозрение на системную красную волчанку?
Если нет, то такие значения могут рассматриваться как норма