Консультация офтальмолога /

Красный уголок глаза у грудничка — вопрос №1956069

Здравствуйте.
Нам 3,5 месяца.
Сегодня обнаружила красноту в глазике. Прям в уголке. Фото прилагаю, сфоткала как смогла))
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Глазки трем когда просыпаемся или перед сном бывает, стала промывать чаем.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чаем не надо промывать.
Начинается конъюнктивит. Но ещё невыраженный.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Орошайте носик аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое. А подскажите пожалуйста каплями пикторид можно?
Клиент
Вера Анатольевна, а все увидела)))
Вы их написали
Офтальмолог
Да, это аналоги. Действующее вещество одно и то же
Клиент
Вера Анатольевна, а скажите пожалуйста, после того как закапала, в течении какого то времени в уголке глазика собирается светлого цвета какашули😀
Не знаю как по другому выразится, я протерла ватным диском, все ушло и больше не появляется.
Офтальмолог
Это и есть проявление конъюнктивита.
Выделение слизи/гноя. Лечение продолжайте
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! А что могло спровоцировать его появлению ?
Офтальмолог
Орз, орви, насморк, снижение иммунитета и т.д
Клиент
Вера Анатольевна, ничего этого у нас не было((
Офтальмолог
Часто бывает, что глаза реагируют первыми, а потом добавляется другая стмптоматика: насморк, температура..
Офтальмолог
Здравствуйте, вместо чая лучше использовать антисептик Бактавит (Пикторид/Окомистин) 5 р/д 7 дней. Слеза не стоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо, нет. Единственное стала закапывать глазик в уголку стала собираться светлая какашуля 😅
Не знаю как по другому сказать(
Офтальмолог
Отделяемое предварительно убирайте из глаза, можно прям ватным диском с кипячёной водой и после в чистый глазик капли.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо. А что могло спровоцировать его возникновение ?
Офтальмолог
Инфекция вирусная/бактериальная на фоне снижения иммунитета, может быть восходящий путь от носа/носослезного канала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это начальные проявления конъюнктивита. Чаем промывать не рекомендую. Он не стерилен. Реком протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель рекомендую капли антисептик ( окомистин, пикторид, бактавит) по 1 капле 4 раза в день).
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста, все таки мне кажется это не конъюнктивит, а сосудик.
При конъюнктивите глазки же вроде должны гноится, а у нас нет. Только эта краснота.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Нет, на сосудик не похоже. Вы начали капать капли, что Вам выше я рекомендовала?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, капаем со вчерашнего вечера
Офтальмолог
Хорошо. Пока ничего не меняем. Динамику состояния оцениваем на третьи сутки
Офтальмолог
Доброе утро. Достаточно пикторидом промывать 2к*5р/день 7 суток . Напишите через неделю как дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро, хорошо. Спасибо большое ☺️
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста, все таки мне кажется это не конъюнктивит, а сосудик.
При конъюнктивите глазки же вроде должны гноится, а у нас нет. Только эта краснота.
Офтальмолог
Пикторид капайте пока гноя нет !
Клиент
Ольга Владимировна, капаем, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Локальное воспаление, может быть просто от механического раздражения. В глаз к окомистин 4р/д.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, а пикторид подойдет? Мы его капаем. Спасибо 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Да, конечно можно, это антисептик)