Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция - нужна консультация — вопрос №2124026

Мужчина, 26 лет
близорукость
Прошел обследование в МНТК на предмет возможной рефракционной лазерной коррекции зрения.
Рекомендован контроль стабильности рефракции, сейчас операция не показана. Повторное обращение через 6 мес.

Вопросы:
1. Существуют ли эффективные способы восстановления стабильности для проведения операции?
2. Ни в коем случае не ставя под сомнение квалификацию специалистов МНТК, на что следует обратить внимание и какие рекомендации в таком случае практикуются в лазерной коррекции?
3. Какие прогнозы?
4. На сколько эффективны и необходимы выписанные капли группы "октуриаз" ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога в МНТК
Принятый ответ
Клиент
прикрепил
Офтальмолог
Уточните пожалуйста, в последнее время близорукость прогрессировала, очки часто меняете? При проверке до МНТК какой минус у Вас был?
Клиент
На протяжении последних 12-15 лет снижение от минус 1,5 до нынешних минус 7
Клиент
приемущественно линзы, меняются примерно раз в 1,5 года
до минус 3 вообще не пользовался очками и линзами
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение.
Самый эффективный метод остановки программирования является ношение ночных или ортокератологических линз. Но т.к. в будущем Вы планируете лазерную коррекцию зрения, данный метод Вам не подходит. В таком случае лучше рассмотреть перифокальные очки Миосмарт или Стеллест. Благодаря своему дизайну, риск прогрессировать близорукости снижается.
Кроме этого, если Вы много проводите времени с гаджетами (компьютер/планшет/телефон), то нужно капать курсами капли снимающие спазм аккомодации. Например, Мидримакс по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц. Каждые 3 месяца повторять.
Увлажняющие капельки используйте Стиллавит или Оптиной по 1 кап 4-6 раз в день постоянно. Чтобы не было обострения синдрома сухого глаза. Больше отдыхайте, высыпайтесь. Выполняйте гимнастику для глаз по Аветисову. Соблюдайте при работе вблизи правило 20:20. 20 мин работы вблизи, затем переводите взгляд вдаль на 20 сек или закрываете глаза. Больше на улице гуляйте, чтобы не напрягать аккомодацию и смотреть вдаль.
Клиент
Резюмирую
Если планируется через полгода лазерная коррекция, то ночные линзы нельзя.
Переходим на перифокальные очки.

Прокапываются циклоплегики.

Для подготовки роговицы к лкз капать баралпан

Все верно?
Офтальмолог
Да, всё верно👍
Офтальмолог
Добрый день,до этого осмотра какой минус был?
Принятый ответ
Клиент
осмотр был сегодня
Клиент
предыдущий был около года назад, тогда примерно было минус 6_минус 6,5
Офтальмолог
Да в таком случае,миопия спрогрессировала действительно.
1. Существуют ли эффективные способы восстановления стабильности для проведения операции? ответ-да ношение ортокератологических линз .про них вам доктор рассказал?

2. Ни в коем случае не ставя под сомнение квалификацию специалистов МНТК, на что следует обратить внимание и какие рекомендации в таком случае практикуются в лазерной коррекции?- год носить орто линзы , отменить после 12ти месячного ношения и сделать перерыв на 6 месяцев для восстановления формы роговицы к первоначальному виду-и снова проверка.

3. Какие прогнозы?- ответ -однозначно сказать нельзя,но на орто линзах прогноз будет явно лучше чем без них!

4. На сколько эффективны и необходимы выписанные капли группы "октуриаз" ?- это препарат на гиалуроновй кислоте,как и сотни других, хорош тем ,что находится в вакуумном флаконе !

давайте еще вопросы
Клиент
почему про ортолизы не говорит врач на приеме? это ночные линзы иными словами?
Офтальмолог
Да конечно ночные=орто., не знаю почему не говорит, орто линзы-пункт номер один в доказательной базе и в федеральных стандартах оказания мед помощи населению на территории РФ ( эффект доказан многолетними наблюдениями )
Офтальмолог
эффект настолько доказан ,что орто линзы "попали" в ФС ,а попасть туда сложно.
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас чем пользуетесь очки? Линзы?
Принятый ответ
Клиент
перед обследованием - линзы каждый день, минус 6 на оба глаза
Офтальмолог
Я бы рекомендовал постоянно пользоваться мягкими линзами. Прокапать курс мидримакса или феникамида на ночь 1 месяц, через полгода повторить и пройти повторную диагностику. При работе делать перерывы, почаще гулять на улице
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Раз в квартал прокапывайте капли циклоплегики мидримакс/феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц/3 мес перерыв
2. Перед лкз рекомендую максимально подготовить роговицу, капать баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц капать /2 мес перерыв
3. Должны быть хорошие
4. Окутиарз увлажняющие капли.
Если беспокоит сухость, резь, можете капать их. Но есть и другие увлажняющие капли, не хуже: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, оптинол глубокое увлажнение, визмед мульти, визмед лайт
Принятый ответ
Клиент
Резюмирую
Если планируется через полгода лазерная коррекция, то ночные линзы нельзя.
Переходим на перифокальные очки.

Прокапываются циклоплегики.

Для подготовки роговицы к лкз капать баралпан

Все верно?
Офтальмолог
Я вам про ночные линзы и не писала ничего. Они меняют конфигурацию роговицы и если есть в планах лкз, то они крайне нежелательны.
Циклоплегики и баларпан нужны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра
Отвечу по пунктам:
1. Да, существует. Ортокератологические ( ночные) или или перифокальные очки ( это специальные очки с особым строением диоптрийного стекла). Линзы эффективнее.
2. После ношение ортокератологических линз - перерыв полгода, а только потом оценка состояния роговицы. В перифокальных очках перерыва не нужно.
3. Прогноз а ортокератологических линзах или перифокальных очках лучше.
4. Это обычные увлажняющие капли.