Консультация педиатра /

Абкм или нет — вопрос №1956072

Здравствуйте!
Малышу 3 месяца. Мы на ИВ. Были на малютке комфорт. Все было хорошо. Жёлтый стул, кашицей. Животик болел, но наверно как и у всех детей это были колики. В 2 месяца у нас появилась сыпь, на голенях прыщики слились в корочку, он стал беспокойно кушать, бурлило в животе после еды, часто стал плакать и поджимать ножки, плохо спал, в кале стали появляться зелёные вкрапления, очень много пукал. Педиатр по симптомам поставила абкм и перевела на нан антиаллергия. Мы на ней уже 4 недели. Высыпания по назначению врача мазали элиделом. Они проходят и снова появляются. Кушать стал спокойнее, но животик также сильно беспокоит, поэтому плохо спим. Попа сильно красная после того как покакает, хотя сразу мою попу и мажу судокремом. Сдали копрограмму и на углеводы. Пугает, что обнаружены какие-то дрожжевые грибы и почему-то есть скрытая кровь и белок. Хотя мы же перешли на полный гидролизат, не должно быть наоборот?
В родах малыш обкакался и немного заглотил воды. Могло ли это повлиять на жкт малыша?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазу: капли Лактаза-беби или Лактазар. После каждого испражнения подмывать ребёнка проточной водой, промакивать и наносить Бепантен-плюс - он с хлоргексидином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а наличие дрожжевых грибов как-то влияет на жкт малыша? Это нужно как-то лечить? Или их количество в норме? Высыпания по телу могут быть из-за лактозной недостаточности?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дрожжевые грибы - единичные. Они и будут всегда это часть микробиоты кишечника. На будущее имейте ввиду, что кандида очень любит сахар, простые углеводы, и активно на сладком растёт, поэтому как подрастёт малыш - не давайте ребёнку много сладкого. Нет, лечить не нужно, микрофлора у детей дозревает и формируется в первые 2-3 года. Если есть проблемы например со стулом, то можно давать пробиотики закрепляющие стул - бифидо бактерии, ели нужно разжижающий эффект - то лактобактерии, есть комплексные пробиотики Примадофилус для малышей или другие, главное смотреть чтобы подходили по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, да, со стулом стали проблемы. Он стал жидким, 1-2 раза в день, впитывается в памперс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Бифиформ-бэби или Бак-сет (комплексный, закрепляет) или Бифидумбактерин-форте или Линекс - беби в саше (не взрослый в капсулах, а детский беби там составы отличаются) - то есть бифидобактерии они закрепляют стул, заселяют кишечник конкурентной флорой и нормализуют пристеночное пищеварение.