Консультация ревматолога /

Реактивный артрит — вопрос №1956174

Здравствуйте. В конце апреля потянула связки колена. Потом 2 месяца всё было нормально, почти восстановилась. 26 июня заболеваю кишечной инфекцией - сальмонелез. Со 2 августа у меня начались проблемы с коленом. Каждый месяц появляется боль в коленном суставе. Несколько дней болит, потом проходит и сразу опухает колено. Выписывали НПВС, воспаления снимали. В следующем месяц начинается но новому. Боль локализуется в разных местах во круг колена каждый месяц с августа. Была уже у 4 травматологов. Все ставят разные диагнозы. Назначают НПВС и мази. Но улучшений нету. Каждый месяц одно и тоже. Сдавала повторный анализ на кишечную инфекции в октябре, сальмонеллы сейчас нету. Может ли это быть реактивный артрит? На ревмофакторы сдавала в октябре в период воспаления колена. Отрицательные. За это время даже ферритин снизился. Был 43, а стал 20.9

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, каким курсом Вы пропивали НПВП? Сколько дней или недель?
УЗИ выполняли во время наличия припухлости?
Каждый месяц боль проходит после лечения или самостоятельно?
Сейчас боль и припухлость есть?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. НПВС пропивала курсом 10 дней. Последней раз диафлекс 2 месяца. НПВС пила разные Мелоксикам, артроксан, долококс, целебрекс . Один раз даже курс лечения был такой - генитрон уколы 5 дней, с 6 дня артроксан уколы 3 дня, с 9 дня артроксан таблетки 10 дней. УЗИ выкладывала как раз в период обострения. Боль и опухоль колена началась 18 февраля, а УЗИ делала 20 февраля. Боли и опухоль проходят в период лечения НПВС и компрессов (димексид + демиксетазон + траксерутин). Потом всё нормально до следующего месяца. А в следующем месяц по новому всё.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас припухлости нету, но сегодня появилась боль с зади колена . Она и раньше была, чередовалась, то сзади колена, то вокруг. Травматолог сказал, задняя части не считается там нервные окончания. Вот и получается, что с августа месяца я сижу курсами на НПВС в период обострения. Раньше обострение было каждый месяц 2 числа. С декабря сдвинулось. Было 16 числа в декабре и январе, а в феврале 18 числа. Когда колено опухает, оно не красное и не горячее
Ревматолог, Терапевт
Скажите, клещ Вас не кусал? Не было кольцевидного высыпания на коже? Центр обычного цвета, а вокруг гиперимированный ободок.
Клиент
Виктория Владимировна, нет
Ревматолог, Терапевт
1. После кишечной инфекции реактивный артрит возможен.
2. Основа лечения - это длительный прием НПВП. Курс должен быть в течение 6-8 недель постоянно, ежедневно. При отсутствии эффекта возможно назначение базисного препарата - сульфасалазин.
3. Сейчас я бы Вам рекомендовала выполнить МРТ коленного сустава.
4. С результатами обратиться очно к ревматологу для назначения базисного препарата. Онлайн мы не имеем права назначать такое лечение.
5. Принимать сульфасалазин нужно будет длительно, в течение 6 месяцев, а дальше уже смотреть на необходимость продолжения терапии.
6. Скажите, нижняя часть спины не болит в покое или ночью?
Клиент
Виктория Владимировна, нижняя часть не болит. МРТ делала в сентябре в период обострения.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, а я пила диафлекс 2 месяца, эффекта от него не было. Как воспалялось колено, так и продолжает воспаляться. Или нужно другие НПВС пить
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Диафлекс это не НПВП. Он обладает другим механизмом действия. При реактивном артрите не эффективен.
Сейчас с августа уже прошло много времени.
Я бы рекомендовала сразу принимать сульфасалазин. Без длительного курса НПВП.
Выше я писала, как должно было быть.
Клиент
Виктория Владимировна, я читала , что от него очень много побочные, люди даже не выдерживают и бросают пить. У некоторых он давление понижает. А оно у меня и так низкое то 96х78, то 105х71. Есть какие то другие препараты, у которых нет таких побочек
Ревматолог, Терапевт
Препарат обладает мягким действием. Побочные реакции развиваются нечасто. С жалобой на понижение давления не видела ни одного пациента.
Из базисных препаратов это наиболее мягкий препарат.
В рекомендациях по лечению реактивного артрита из базисных он препарат первого выбора.
Клиент
Виктория Владимировна, а какую бы вы схему лечения этим препаратом рекомендовали , и какой курс
Ревматолог, Терапевт
Курс 6 месяцев.
Начинать с дозы 500мг/сут, постепенно повышая дозу (на 500мг один раз в 10 дней) до рабочей 2-3г/сут.
Перед началом лечения необходим свежий общий анализ крови, СОЭ, АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, билирубин, холестерин, мочевина, об.белок, общий анализ мочи. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Свежая флюорография. Данные обследования обязательны перед началом приема любого базисного препарата.
Плюс, контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ, креатинина один раз в 2 недели при повышении дозы, затем 1р/мес 3 мес, затем 1р/3мес.
Клиент
Виктория Владимировна, а как можно точно понять реактивный это артрит или нет? Врач выписал хондропротекторы румалон. Как вы к ним относитесь?
Ревматолог, Терапевт
У реактивного артрита есть свои диагностические критерии.
Русальный препарат без доказательной базы. В показаниях есть только остеоартроз. К лечению реактивного артрита не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день.
При резистентном артрите нужно рассмотреть назначение сульфасалазина и/или локальное введение ГКС в сустав.