Консультация акушера /

Тоенировочные схватки или патология — вопрос №1956812

Добрый день! Б - 2, роды предстоят вторые с разницей в 10 лет. ПДР по месячным 19.03.24, по 1 скринингу 15.03.24. На осмотре 5.03 сказали, что шейка готова, пропускает кончик пальца, головка прижата. С 6.03 тянет и схватывает живот, болит поясница. 8.03 в 7 часов вечера начались схватки продолжительностью 1-1.30 мин, периодичностью 5-7 минут. Воды, пробка не отходили. Спустя 2 часа таких схваток поехала в роддом. Там сделали ктг, провели осмотр, сказали шейка пропускает 1 палец и это просто предвестники. Эти схватки продолжались до 8 утра, не усиливались, интервалы не уменьшались. Разве бывают такие регулярные тренировочные схватки? Живот продолжает периодически каменеть, но сейчас уже большие интервалы и не регулярные. Переживаю, что это может быть какая то патология.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не патология, а, действительно, тренировочные схватки. При нормальных родовых схватках интервал между ними, наоборот, укорачивается. Вы можете сейчас вставить свечи с папаверином ректально и выпить ношпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, бывают. Но если они слишком длительны, нарушают режим сна и бодрствования - они требуют вмешательства.
Или нужно остановить их, скажем, гинипралом - или, напротив, прибегнуть к родовозбуждению при зрелой шейке матки.
В общем, нужно опять обратиться в акушерский стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я в род доме была до утра. Утром записали ктг и отправили домой. Ничего из перечисленного не обсуждали и не предлагали. Хотя эти предвестники и доставляют дискомфорт. Ночью спала часа 4 и каждые 30-40 минут просыпалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не патология.
Это предвестники родов.
Истинные схватки набирают интенсивность, продолжительность, частоту.. Как правило сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
На данный момент рекомендую принять Ношпу или Папаверин, можно тёплую ванну, сон. С большой вероятностью роды скоро начнутся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Это не патология, не волнуйтесь! Если по ктг малыш не страдает значит ждёте регулярных схваток, в ответ на которые будет укорачиваться и открываться шейка матки. Если спазмы доставляют значительный дискомфорт можно принимать но шпу. Вас оставили в род доме или отпустили домой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, оставили до утра. Утром записали ктг и отправили домой
Акушер, Гинеколог
Двигайтесь по возможности, в ответ на нагрузку процесс родов пойдет быстрее, можно принимать но шпу по 1 таблетке 3 раза в день, также будет способствовать расслаблению шейки матки. При повторном усилении боли, регулярности, интенсивности снова обращение в род дом для осмотра. Лёгких родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данное состояние требует госпитализации в стационар для дальнейшего наблюдения! Вас нужно обезболить и дать отдохнуть! Есть такое понятие патологический прелиминарный период, который требует наблюдения со стороны доктора!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это предвестниковые схватки , матка готовится к началу родов, но если они будут продолжаться долго и вы не будите спать ночью, необходимо обратиться в стационар , так как это уже будет патологический прелмминарный период и нужен медикаментозный отдых, чтобы роды начались правильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не патология, а тренировочные схватки, предвестники родов. Настоящие схватки от них отличает, что они регулярны, временной интервал между ними сокращается, а интенсивность усиливается. В любом случае, если вас что-то насторожит, вы всегда можете проехать в роддом на осмотр. До скорой встречи с малышом 🌷.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Да, такие тренировочные схватки бывают.
Для облегчения состояния рекомендую принимать Но-шпа.
Единственное, если такие схватки нарушают привычный ритм жизни, то рекомендую обратится в родильный дом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Такие предвестники в роддоме обезболивают, чтобы женщина могла поспать, отдохнуть перед родами.
Дома Вы можете постоять под теплые душем направленным на крестец, станет легче. Выпить Но-шпу и постараться отдохнуть. Если предвестники продолжатся, нужно вернуться в роддом, чтобы Вас обезболили