Консультация акушера /

Узи после первых родов — вопрос №1465865

Здравствуйте! Мне 29 лет. Родила в 27, полтора года назад. Были естественные роды, только эпизио было, наружный разрыв. Менструации пришли через 3 месяца после родов. Цикл в среднем 25 дней. Кормила полгода. Малыш был на смешанном вскармливании. Год назад делала узи, было всё в норме, но была на одном яичника фолликулярная киста, она рассосалась. В овуляцию тоже бывает болит яичник. Сейчас сделала узи на 5 день цикла. Врач сказала, что всё в норме, но снова в одном яичнике есть жидкость. Также сказала, что есть рубец на матке маленький, это что мог быть разрыв? Посмотрите, пожалуйста, узи, на первом фото описание, на втором сами фото. Мы планируем второго малыша. Можно ли беременеть, не помешает ли это включение и что с ним делать? И очень пугает этот рубец, откуда он взялся и можно ли с рубцом на матке беременеть. Ещё пойду на осмотр и анализы.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет рубца на матке, если не было оперативных вмешательств, спокойно можно беременеть. В яичнике - функциональная киста, она самостоятельно рассосется в течении 6-8 недель, беременности так же не мешает никак. По узи патологии нет никакой.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Может врач что-то другое увидела и не знала как описать? Там ничего не могло зарубцеваться получается? Может во время родов какой-то разрыв?
Акушер, Гинеколог
Нет, вы что, если бы в родах был разрыв или даже надрыв матки вы бы это почувствовали, да и врачи тоже заметили, это не та рана, которая сама рубцуется
Все у Вас хорошо, не переживайте. Можно спокойно планировать беременность
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое😌
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Легкой Вам беременности☺️
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое😃 Надеюсь всё получится😃
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Если не было кесарева сечения, удаления миомптозных узлов, либо других вмешательств на матке с травмированием мышечного слоя, рубцов быть не должно. Образование в яичнике скорее всего функциональное, пройдёт самостоятельно. Можете сделать повторно УЗИ в начале следующего цикла для контроля. Беременность спокойно можете планировать
Клиент
Лидия, здравствуйте! Может врач что-то другое увидела и не знала как описать? Там ничего не могло зарубцеваться получается? Может во время родов какой-то разрыв?
Беременеть можно с этой кистой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, ничего страшного и опасного для беременности в любом случае не описано. Беременеть можно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это фолликул с прошлого цикла. Он вскорости регрессирует.
Планировать - конечно, можно.
Рубец на матке не появится, если у вас не было операций или ранений. Думаю, не случайно в заключении не описано никаких рубцов.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Может врач что-то другое увидела и не знала как описать? Там ничего не могло зарубцеваться получается? Может во время родов какой-то разрыв?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не было кс или операций на матке , Рубцов не может быть . Да и врач , как видите , в заклбчении ничего такого не написал . Киста функциональная сама рассосется в течение 2-3 циклов . Повторите узи через 3 месяца . Планировать беременность можно , принимайте фолиевую кислоту на этапе планирования
Клиент
Анжелика, здравствуйте! Может врач что-то другое увидела и не знала как описать? Там ничего не могло зарубцеваться получается? Может во время родов какой-то разрыв?
С этой кистой получается можно беременнеть?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего спутала что-то или неправильно выразилась . Да можно , она у вас рассосется
Клиент
Анжелика, спасибо😊
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни о каком рубце на матке речи идти не может и быть его тоже не может. Рубец на матке появляется только после операции кесарево сечения, которого у вас не было. Если врач говорит о рубце - обязан описать -В частности его толщину. . Ничего подобного в описании врач не упоминает. Поэтому забудьте об этом.
Все у вас нормально по УЗИ. Киста из яичника уйдет сама через 2-3 мес. Поэтому из рекомендаций- сделать контроль УЗИ через 3 мес. Но в любом случае это образование никак не влияет на возможность беременности.

Спокойно планируйте. Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина, здравствуйте! Может врач что-то другое увидела и не знала как описать? Там ничего не могло зарубцеваться получается? Может во время родов какой-то разрыв?
Можно ли без контроля узи беременеть?
И йод нужно принимать, если есть узел большой, но все гормоны щз в норме?
Акушер, Гинеколог
Йод можно .
Контроль за кистой рекомендуется .
В родах не могло быть никакого разрыва матки . Разрыв матки - это фатальная ситуация , это опасно и для матери , и плода и может грозить летальным сходом. Конечно , никакого разрыва матки у вас не было . Что увидела УЗ - диагност - знает только УЗ - диагност
Клиент
Алина, спасибо большое😌
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если операции не было, рубец на матке не будет, и самостоятельно не будет зарубцеваться, фолликулярные кисты беременности не помешает