Консультация ревматолога /

Температура 37,4-39,0 и снижение веса до -17кг, диагноза и лечения нет — вопрос №1957080

Женщина 69 лет. В начале декабря 2023г была проведена первая операция РЧА на сердце, прошла курс антибиотиков послеоперационный.
Перед операцией был диагноз : Ишемическая болезнь, аритмия, фибрилляция предсердий, «кальциноз» сердца

С конца января по сегодняшний день держится температура от 37,4 - до 39,0
Знобит, ночная потливость. Общая сильная слабость, снижение веса до -17 кг, одышка при физ.нагрузке, небольшой кашель из за неудобного положения, боль в груди, иногда в желудке, отдает в левое плечо и левую лопатку, теперь и правое плечо ноет, ломота в костях, пульс и давление скачет, синдром беспокойных ног, часто бывает бессонница из за этого, жидкий стул.
Есть артрит и артроз, так же есть описание по МРТ.

За этот период прошла 2 раза лечение антибиотиком внутривенно - цефтриаксон - никакого эффекта, и антибиотиком в таблетках - левофлоксацин - эффект на неск. дней без сильной без температуры. И каждый день принимает много препаратов для сердца.

По результатам КТ от 19.02.24: двусторонний малый гидроторакс (транссудат) с Малой компрессией прилежащей легочной ткани с двух сторон. Участки грубого линейного, тяжистого пневмобироза, в средних и нижних отделах лёгких с двух сторон. Зона фиброаттелектаза в сегментах S4, S5, средней доли справа . Малый гидроперикард. Малый причиняемой аортокальциноз. Лимфоденапатия средостения. Диффузный зоб.

Лежали в терапевтическом отделении без лечения, они направили на ПЭТ КТ с подозрением на лимфому (Хотя этот онкомаркер в норме)

🔸По результатам ПЭТКТ: 1) Метаболически активные сливные очаги в перикардиальной сумке;
2) Метаболически слабо активная внутригрудная, единичная забрюшиная лимфаденопатия;
3) Диффузно слабая метаболическая активнсть ФДГ в селезенке;
4) Метаболически активные изменения в щитовидной железе;
5) Двусторонний плевральный выпот, малый гидроперикард.

ЭХОКГ: Уплотнение аорты с увеличением обоих предсердий, недостаточность АВ клапанов умеренной степени. Признаки умеренной легочной гипертензии.

🔸Результаты анализов крови, КТ плевральной полости, ПЭТ КТ, ЭХОКГ и МРТ прикреплены.

Вич – отрицательный, онкомаркер на лимфому в пределах нормы, Рентген и манта исключили туберкулез и кашля по сути нет какого то серьёзного, по ФДГС – гастрит.
Посещение врачей:
Кардиолог - сказал «Это не из за сердца»
Эндокринолог - исключил свои болезни. (Щитовидка с 1986г.)
Первый Гематолог - вероятность лимфоидного лейкоза.
Второй гематолог - подозрение на лимфому.
Третий гематолог - точно нет никакого лимфоидного лейкоза.
Ждем когда можно будет сдать костный мозг, но все это долго.

Могут ли все таки это быть заболевания костей и крови?
По анализам крови, и неувеличенной селезенки, не очень сходится по этим болезням, и на ПЭТ КТ ничего не показало.
Хотя онколог сказал идти к гематологу и не стал принимать на консультацию.

Могут ли это быть какие то аутоиммунные заболевания, например Васкулит
Никто не может ничего нам точного сказать и назначить лечение

Возраст: 69

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте! Какая ситуация с венами на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, есть варикоз, одна нога оперированная, а так нормально, без жалоб

Последний файл прикрепила, там есть абзац Дуплексное сканирование сосудов (артерий и вен)
Терапевт
На коже есть сыпь? Какие- то новые высыпания, образования, пятна?
Ревматоидный фактор не сдавали?
Клиент
Ольга Владимировна, ничего нет, есть уже давно возрастные пигментные пятна

Ревматоидный не сдавали
Терапевт
Чтобы исключить заболевания соед ткани необходимо дообследование: РФ, АНА-иммуноблот, АЦЦП. Подозрения есть на это
Клиент
Ольга Владимировна, как думаете, это могло появится на фоне после операции РЧА сердца? (через 2 месяца после этой операции) ?

И если это начальные стадии заболеваний соедин.ткани/воспаления, помогут ли антибиотики?
Терапевт
Оперативное вмешательство, любое , это безусловно стресс и нагрузка для организма, тем более пожилого человека с хрон. заболеваниями.
Заболевания соед ткани лечатся глюкокортикостероидами , нпвс и др. более серьезными лек. препаратами. Антибиотики сейчас назначены из-за бактериальной инфекции, которую отражают анализы крови, вероятно присоединившейся вторично в местах изначального воспаления