Консультация стоматолога /

Болит зуб при живании — вопрос №1957304

Здравствуйте я был у стоматолога в это вторник и она у меня на верхней челусти на 3 зубе с зади увидела скрытый карис, провела вскрытие зуба и установила пломбу, скозала что канал не вскрыл я, но в первый день было нармально а на второй день моевилась боль когда жуёш твёрдую пищу, ну болит не всегда бывает не болит, что это может быть и что с этим делать, врач говорит это пройдёт.

Возраст: 38

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Постпломбировочные боли после лечения глубокого кариеса могут быть некоторое время так как во время сверления зуба происходит повреждение нервных окончаний в дентинных канальцах и нужно время чтобы они восстановились после повреждения. Это естественный процесс в этом опасности нет. После лечения может быть умеренно тянущая боль или дискомфорт при накусывании. Через несколько дней всё пройдет! Если через 10 дней данные жалобы останутся, то нужно обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб была видна пломба и данные рентгеновского обследования после лечения,его должны были делать по протоколу . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать при лечении глубокого кариеса. Како-то время нерв может реагировать ,пока не привыкнет к пломбе. Ваш доктор прав. Понаблюдайте за происходящим неделю,Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу ,проводившему лечение. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса..
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Вам делали снимки до, во время или после лечения?
Это могут быть постпломбировочные боли (до 2х недель), так же из-за нарушения протокола установки пломбы, от чего такая чувствительность. Крайний вариант, что все же нерв был инфицирован и именно он дает т себе знать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, то установки пломбы нечего не болело, снимки не делоли у них нет рентгена
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Скорее всего не очень хорошо установлена пломба. Понаблюдайте в течение недели, если меньше болеть не будет, то лучше переделать пломбу
Стоматолог
Здравствуйте а подскажите а при накусывание на зуб нет ли ощущения что мешает по высоте пломба чуть чуть может ? Если этого ощущения нет, то я бы рекомендовала подождать еще, и постараться пока этот зуб поберечь сильно на него не накусывать, он постепенно восстановится и всё будет хорошо,
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, ощущения что мешает по высоте нет.
Стоматолог
Тогда просто ждите и постепенно всё успокоится.