Консультация гематолога /

Уровень тромбоцитов в крови 107 — вопрос №1957544

Пришёл анализ крови общий
Тромбоциты 107
Тромбокрит 0.12
Беспокоят беспричинные синяки на ногах ( по 10-15 штук ) появляются исчезают потом и опять появляются
Слабость постоянная
Кровоточивость дёсен
Холодные конечности часто , морозит
Бывает температура иногда 37.3-37.6
Надо ли обращаться к гематологу ехать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Алина, вам необходим контроль общего анализа крови обязательно с пересчетом по Фонио (ручной пересчет), сдать коагулограмму стандартную, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), сделать узи брюшной полости, исключить хронические вирусные инфекции- вирусные гепатиты В и С, вич инфекция, исключить аутоиммунные заболевания- сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК
Далее нужно обратиться на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок, коагулограмма
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз

Учитывая что уровень тромбоцитов 107 тыс обычно не вызывает кровоточивости, то первым делом стоит проверить коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При снижении количества тромбоцитов крови необходимо обязательно провести ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Исключить наличие хронических очагов инфекции.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ггтп,ЛДГ, мочевина, креатинин, ферритин, Срб
Вирусные гепатиты
ВИЧ
Гормоны щитовидной железы.
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Коагулограмма.
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте.
При снижении тромбоцитов, в первую очередь, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, или сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если даже при таком подсчёте тромбоциты ниже 150, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, исследование на H. pylori, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.