Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ФСГ и пониженный Эстрадиол — вопрос №1957631

Здравствуйте! У меня такой вопрос: подскажите по результатам анализов, что делать. 44 года, менструации регулярные но последние полтора года укорачиваются, на 24, 25, в этот раз на 23 день пришли. Продолжительность последние пару месяцев около 2х дней и потом мазня, раньше было 3 дня. Беспокоит сухость влагалища, зуд и снижение либидо. 2 месяца назад появилась кандида, лечила разными свечами, посл раз проставила свечи с чувствительностью после бак посева, ставила недели полторы назад, пока еще не пойму т.к очередные месячные заканчиваются, по ощущениям непонятно. Можно ли использовать какой-нибудь гель с эстрогеном на ночь, если снова сухость появится или просто крема эмоленты? Могу добавить, что у меня много стрессов, посл 3 месяца один за другим, все хронические заболевания вылезли, потихоньку справляюсь. Не могу понять, все дело в стрессе или это предменопауза началась? Никаких приливов и потливости нет, есть повышенная нервозность последние полгода, очень мало отдыхаю.

Результаты анализов:
Тироксин (Т4) свободный 17.58 пмоль/л
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.39 пмоль/л
ТТГ 4.20
Кортизол 497.3 нмоль/л
Эстрадиол 29.48 пг/мл
ЛГ 9.96 мМЕ/мл
ФСГ 25.79 мМЕ/мл
Тестостерон 1.020 нмоль/л

Возраст: 44

Хронические болезни: Фарингит, Тонзиллит, Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Исходя из уровня ФСГ и эстрадиола организм приближается к менопаузе. Учитывая Ваши жалобы на снижение либидо, сухость слизистых, нервозность, раздражительность можно начинать прием менопаузальной гормонотерапии, если нет противопоказаний. Рассмотреть Фемостон 1/10 или эстрожель на кожу+Утрожестан/дюфастон во влагалище/внутрь циклически. Если прием системных гормонов не рассматриваете, можно растительные препараты феминатабс, климадинон, иноклим, и во влагалище свечи с эстрогеном триожиналь/овипол Клио/эстрокад/овестин/гинофлор э, по 1 свече 10 дней на ночь, далее 2 раза в неделю длительно. Какой у Вас рост и вес? В последнее время увеличение объема талии не отмечаете?
Клиент
Ольга Михайловна, очень много всего нужно ставить? очень не хочется с прокладками потом ходить. И возможна ли половая жизнь со свечами? Рост 164, вес сейчас где-то 52 похудела на пару тройку кг, из за кандидоза и гастрита, на диете.
Акушер, Гинеколог
Свечи написала на выбор, все одновременно конечно не нужно ставить, 10 дней по 1 на ночь, далее по 1 свече 2 раза в неделю для профилактики. Ограничений на половую жизнь нет. Прием гормонов внутрь не рассматриваете? Инсультов/инфарктов у Вас или у родственников до 45 лет не было? Не курите?
Клиент
Ольга Михайловна, если честно не хочется пить внутрь, есть мастопатия, небольшие миомы и полипы эндометрия. Инфаркт был у дедушки в 55 лет
Акушер, Гинеколог
Мастопатия и миома не являются противопоказанием для назначения мгт, если есть полип Эндометрия его нужно удалять путем гистерорезектоскопии. Хоть и не большой процент, около 1, но полипы могут озлокачествляться. Начинайте эстрогены местно, если улучшения относительно снижения либидо, сухости слизистых не будет решать вопрос с приемом системной гормонотерапии. Для улучшения общего самочувствия можно начать феминатабс 1 таблетка в день. Если не сдавали сдать кровь на ферритин и витамин д, дефицит этих показателей также негативно влияет на общее самочувствие.
Клиент
Ольга Михайловна, Вит Д и ферритин в порядке. А может мне начать для начала вот с этих препаратов от сухости? Вагиженаль, Эстрогиал, Вагилайф? Почитала в интернете отзывы хорошие особенно про Эстрогиал. Я просто помню что в декабре сменила средство д/интим гигиены, подмывалась Лактоцидом классик в течении 2х недель и после него, что пошло не так и кандида началась, столько гелей уже сменила, сейчас уже 2 недели пользуюсь другим моющим средством, вроде жжение ушло, он единственный мне подошел.
Акушер, Гинеколог
Эстрогиал без гормонов, с гиалуроновой кислотой, начать можно, если будет эффект можно продолжать эстрогиал по той же схеме. Но на либидо, если либидо снижено не только из за сухости, положительного влияния не будет. Гормонов бояться не нужно, тем более местно практически не всасываются в системный кровоток. Недержания мочи при кашле и чихании нет? Подмываться в идеале простой водой строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, средства для интимной гигиены ничего положительного в себе не несут, это все маркетинговый ход. Для достоверности ФСГ на 2 день следующего цикла можно сдать ещё раз.
Клиент
Ольга Михайловна, недержания мочи нет, надо пробовать потихоньку с гелей, и подумаю про свечи и местно на кожу, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Гель эстрогиал вводится аппликатором, эстрогиал крем в виде свечей думаю удобнее вводить. Можно пробовать как удобно. Эстрогиал гель можно использовать вместо смазки, если есть сухость при половом контакте. Спать старайтесь ложиться до 23.00, высыпаться для рациональной выработки гормонов очень важно. Пишите по самочувствию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам стрессовое влияние может отображаться тенденцией к повышенному уровню ТТГ(хоть и является нормой). В этом смысле важно устранить стрессовый компонент и полноценно спать ночью. Так будет меньше нервозности, раздражительности днем. Если засыпать не получается, то можно использовать препараты мелатонина для засыпания.
Эстрогены у вас низкие. ФСГ пытается повысить эстрогены путем повышения своего уровня. С учетом регулярной менструации пока говорить о приближающейся менопаузе не приходится. Это может быть и отчасти стрессовое воздействие из-за похудения. Необязательно это ближайшая менопауза. В идеале надо посмотреть АМГ в любой день цикла для понимания овариального резерва, чтобы оценить количество фолликулов в яичнике.
Поскольку эстрогены низкие, то вы чувствуете это сухостью слизистых. Либидо снижается за счет снижение андрогенов(на фоне резкого падения веса). Тк эстрогены синтезируются из-за андрогенов, то источника синтеза нет и уровень эстроегенов снижается.
Я бы рекомендовала использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день на 3 месяца+местно гинофлор э или овестин или триоженаль. Как вам удобнее. Препараты ЗГТ пока бы не стала использовать. Если не поможет, то можно рассматривать назначение гормональных препаратов для климакса при дообследовании у врача гинеколога.
Клиент
Вера Николаевна, Добрый день! Похудела я после диеты, а сухость появилась до этого сразу после менструации, когда начался кандидоз. По анализам нехватка лактобактерий во влагалище, т е когда появилась кандида стало сухо, потом я на диету села и похудела. два месяца совсем без сладкого и выпечки. Но Либидо снизилось уже как год назад, я конечно на всякий случай досдам на пролактин, прогестерон и АМГ и схожу на узи проверю яичники на фолликулы. А что вы думаете про гели с растительными эстрогенами? Вагиженаль, Эстрогиал, Вагилайф? У меня еще мастопатия, небольшие миомы и полипы эндометрия, я боюсь что либо пить и ставить серьезное.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстрогены местные действуют в пределах влагалища. Мастопатия, миомы, и полипы эндометрия не являются противопоказанием. Растительные эстрогены можно пробовать, но они вразы слабее. Можно еще добавить свечи с гиалуроновой кислотой, если боитесь.
Пить ЗГТ вам точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответы!