Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №1957747

Добрый день. Ребенок 11мес 3дня температурил под 39,5, еле сбивалась темпа- один раз делали литическую(скорая помощь), далее 2дня темпа 37,4 уже не сбивала ее. Был очный осмотр 2х педиатров один поставил диагноз зубы и Орви, а второй- о.фарингит и вот сегодня темпы уже нет,но обнаружила сыпь на лице, голове, спине, предплечьях и груди- фото прикреплю. К врачу только в пн. Помогите что это? И как с этим бороться?Ребенок на Гв, прививка только бцж, а от остальных мед отвод был,уже сняли, но мы еще не успели никакую больше поставить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Это возможно розеола, вирусная инфекция, 3-5 дней лихорадки сменяются появлением сыпи, она не должна беспокоить ребенка, температура больше не должна повышаться. Проходит сыпь самостоятельно в течение нескольких дней.
Клиент
Залина Анатольевна, только прикрепила- посмотрите пожалуйста. Ребенок ее не чешет и да,она его не беспокоит
Педиатр
Посмотрела, да, розеола. Если сыпь появилась, значит ребенок уже выздоравливает. Сыпь пройдет бесследно через несколько дней. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Клиент
Дарья Игоревна, да, после того как темпы не стало. Ребенка она не беспокоит, думала может аллергия на жаропонижающие все таки я их 3дня давала. А еще я его не купала 5дней,а просто обтирала тряпкой смоченной водой
Педиатр
Нет, это не аллергия. Это именно розеола. Ей 95% детей до 2,5-3 лет болеют. Ничего страшного нет. Все проходит самостоятельно. Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Да, на фото розеола. Для нее типично появление сыпи после такой высокой температуры на 5 день. Сыпь сойдет самостоятельно. Лечения активного не требуется. Это вирусная инфекция. Сыпь сходит в течении 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. На фото Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ