Консультация ортопеда /

Нет диагноза болят суставы — вопрос №1957784

У ребёнка полгода назад начали побаливает коленные ямки.Но она не говорила. Спустя полгода начали сильнее боли,жалобы. Потом присоединились боли в голеностопных суставах. Ревматолог обнаружил боли в кресце и позвоночнике. Подвижность сохранена везде. Изменений никаких не было по температуре,отекам,ограничению движениям. Рентген колен и голен.стоп,кровь в норме,ревмопробы в процессе делаются(но наверняка будет отриц.),УЗИ колен бугристость больш.берц.кости показало,УЗИ голеностопа незначительное количество жидкости. МРТ сделали. Прикладываю. Киста Бейкера большая,но могла ли она такая стать из ничего до таких размеров за 2 недели? Мучают круглосуточные боли,назначили Нимесулид 50мг/2р.в день. Не помогает. Ревматолог сказал к ортопеду,к нему пойдем,но запись ещё не скоро даже к платным. Не знаем к кому идти,где искать решение проблемы,что это за боли и как их лечить,что делать с кистой.

Возраст: 34

Хронические болезни: У мамы МКБ,у папы псориаз с юности

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Думаю вам надо двигаться в сторону системных заболеваний, раз боли есть во многих суставах и кресте. Необходимо более специфические анализы (РФ, СРБ, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, АСЛО). Анализ крови на вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, сдавали аццп менее 0,5. Срб менее 1 , асло менее 50. РФ и анф ещё делается. Мочевая кислота 181
Врач скорой помощи, Ортопед
Киста Бейкера не большая. Если визуально не видна и при пальпации не ощущается и безболезненая можно понаблюдать в динамике. Через 3 мес сделать контрольное УЗИ. Не думаю, что боли от кисты.
Клиент
Игорь Владимирович, она более 5 см. Пишут,что такая к операции уже. И рецидив возможен,если не лечить причину. А причину установить не могут. Часто при разных артритах анализы спокойны ,но на МРТ уже выпот везде,это не есть признаки артрита?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего "нашего" нет. Есть признаки артрита.
С учётом поражения нескольких суставов нужно двигаться в сторону ревматологии.

Нужно сдать анализы
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Если местные ревматологи ничего не находят, нужно пробиваться в Москву в институт Насоновой.
https://rheumatolog.su/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, были в Уфе у профессора,сказал к ортопеду. По его части ничего нет. Сдавали АСЛО<50, срб <1,,мочевая кислота 181, аццп <0.5
Анф и РФ делается ещё. Тоже сказал,что выпот не даёт болевой симптом. Ребёнку легче ходить и бегать,так боль отвлекается.
Клиент
Константин Эдуардович, у ребёнка ещё после каждых процедур сильнее боли начинаются. Провели процедуру ЭНМГ и начали голеностопные суставы болеть сильнее и постоянно. Провели МРТ сегодня и впервые ночью сказала,что сильно болят. Пьём Нимесулид 3 дня по 50мг/2 р.день. Запись в областную больницу на 2 недели вперёд и это только на приём. Профессор кардиоревматолог сказал,что не видит признаков артирита,раз обезболивающие не помогают и ребёнку легче в движении.
Ортопед, Травматолог
Всё, что Вы описываете - это симптомы общего заболевания, которое проявляется суставным синдромом.
Ортопедической патологии по приложенным данным нет.
Если местные ревматологи ничего не находят, нужно пробиваться в Москву в детское отделение института Насоновой.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В исследованиях ничего патологического не нашел. Найдите очно опытного ревматолога 10+.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, были у профессора кардиоревматолога детского. Отправил к ортопеду. По суставам прошёлся внешне и функции подвижности сохранены. Кровь в норме. Всё.
Травматолог, Ортопед
Может быть это болезнь роста. Но я не могу утверждать без очного осмотра пациентки.
Клиент
Станислав, при болезнях роста бывает жидкость в коленных и голеностопных? Болит в коленной ямке обеих ног ежеминутно. Плюс боли в позвоночнике, крестце,в области лопаток(видимо плечевые суставы) СОЭ 4 было 4 марта,срб менее 1. Анф,РФ делается. Мочевая кислота 181. Оак в пределах нормы.
Травматолог, Ортопед
Болезнь роста костей по разному у всех протекает, кто-то ее не замечает, а кто-то как у Вас, с серьезными проявлениями.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в левом коленном суставе киста Бейкера больших размеров. Такие кисты - показание к плановой операции. Как правило, таблетками и мазями купировать воспаление не получиться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, ещё 2 недели назад на УЗИ её не было. Если она такая большая появилась,то это сильное воспаление суставов? Внешне не видно,не прощупывается,не болит. Сильно болят коленные ямки. Постоянная средне-сильная боль. Мази, Нимесулид не купирует боль и не снижает. Есть ли тут по части ортопедии? Читала ,что серонегативные артриты не выявишь анализами, только по жалобам на артрит можно сойтись. У ребёнка боли становятся сильнее,а нас самый-самый профессор в Уфе посмотрел и отправляет к ортопедам,говорит,что это не артрит. Вовлечены уже в болевой синдром все крупные суставы.
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста. Может ли быть какой то вид артрита при норме срб, СОЭ, аццп,анф,мочевой кислоте. Hla-b27 не сдавали ещё. Сдадим через неделю с повторными результатами.
Подскажите, пожалуйста, ещё по кисте Бейкера. Если не прощупывается,не болит,если носить наколенник и лечить (правда ещё не знаем чем,диагноз не ставят), возможно ли уменьшение кисты?(Размеры 12*5*54мм)
Ортопед, Травматолог
🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сдавали аццп менее 0,5. Срб менее 1 , асло менее 50. РФ и анф ещё делается. Мочевая кислота 181.hla-b27 не сдавали,начали уже Нимесулид. Ревматолог сказал,что это может дать ложный результат при начале лечения.
Можно ли при таких результатах МРТ проходить магнитотерапию? Фонофорез с гидрокортизоном прописали, ещё не начинали. Нимесулид,не помогает,даже не снижает боль. Ревматолог сказал,что обезболивающее снижало бы боль при артрите. А ребенку не помогает.
Ортопед, Травматолог
Магнит можно
Клиент
Александр Александрович, Какие доказательства нужны,чтоб дали на стационарное обследование,если есть кисты,выпот во всех суставах. Говорят,что нет артрита. МРТ в заключении нет изменений-это значит что причина другая? Разве жидкость это не в следствии начинающего артрита? Можно ли с такими результатами Фонофорез с гидрокортизоном начинать по назначению,носить наколенник. Можно какие то лекарства пить от артрита или каждый вид лечится по-своему? Активные боли полтора месяца,а общие полгода. Думаю спровоцировала простуда с сентября до января,кашель был сильный,3 курса антибиотиков было амоксициллин,цефтриаксон кололи, клацид (от него кашель прошёл только),а пробиотики не пили. Может ли кишечник давать такое из-за антибиотиков. РФ и анф ещё делается долго,соэ 4 было 4 марта.
Ортопед, Травматолог
🟡 У вас длительный анамнез заболевания

🟡 Как правило такие пациенты наблюдаются у ревматологов, а не ортопедов
Клиент
Александр Александрович, нам профессор кардио ревматолог сказал,что нам к ортопеду. Ортопеды здесь все говорят,что к ревматологу. Я тоже за этот вариант. Спасибо
Ортопед, Травматолог
🟡 Окончательное решение будет всегда за вами. Будьте здоровы