Консультация хирурга /

Незаживающие раны на пальцах ног — вопрос №1957944

Здравствуйте. Мужчина 66 лет, после повторного инсульта с парализацией правой стороны. На левой, опорной ноге между пальцами образовались раны. Обрабатывают бетадином и левометилом, раны не проходят.

Возраст: 66

Хронические болезни: Инсульт, сахарный диабет

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, попробуйте перевязки с мазью офломелид, затем после того как очиститься рана и будут розовые грануляции повязка Бранолинд Н
Необходимо коррегировать сахар крови, из-за него могут и не заживать эти раны
Хирург
Здравствуйте.
Создается такое впечатление, раз нога нога упорная и вся нагрузка на нее, что происходит трение между пальцами, появляется что то типа мозолей, которые потом инфицируются и кожа превращается в некротическую ткань (это где некроз черного цвета).
Вот его как раз надо и удалить. Сами Вы этого наверняка сделать не сможете, поэтому надо или показать больного в поликлинике или вызывать хирурга на дом, чтобы он эту мертвую ткань удалил.
Потом продолжите перевязки - обработка ран 2 раза в день раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина и делать повязки (можно их чередовать) с мазями или Аргосульфан, или Офломелид, или Стелланин ПЭГ.
Не помешает провести курс антибиотикотерапии, а именно Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5 дней.
Сосудистые препараты тоже необходимы - Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день; Дузофарм 100 мг - 3 раза в день 1 месяц.
Помимо всего прочего надо обязательно контролировать уровень сахара в крови и если имеется большой разброс в цифрах, то не помешает поговорить с эндокринологом на предмет перевода пациента на инсулин.

Снизить риск такого грозного осложнения диабета как диабетическая стопа и развитие возможной гангрены поможет также контроль холестерина, уровня артериального давления. Но немаловажную роль в профилактике синдрома диабетической стопы играет грамотный уход за ногами, который складывается из нескольких составляющих:

• Осмотр стоп. Крайне важно ежедневно осматривать стопы, особенно подошвенную поверхность и область между пальцами. Необходимо обращать внимание на наличие натоптышей, мозолей, ссадин и порезов.

• Мытье стоп. Необходимо мыть стопы ежедневно теплой водой, активно промывая подошвенную поверхность и кожу между пальцами. Нежелательно подолгу держать стопы в воде, особенно в горячей или в ванночках, так как при распаривании кожа становится мягкой и уязвимой для травм и инфекций. Наиболее подходящим средством для обработки огрубевшей кожи стоп в домашних условиях является пемза. Необходимо часто обновлять вулканическую пемзу или пользоваться косметической пемзой – самостачивающейся, сделанной из синтетических материалов и не накапливающей инфекцию. Нельзя использовать для удаления мозолей и натоптышей лезвия, ножницы, металлические терки и мозольный пластырь. После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).

• Обработка ногтей. Необходимо осторожно обрезать ногти прямо, не закругляя края, а лучше подпиливать их стеклянной пилочкой. Если ногти утолщаются, то с помощью пилочки ногтю можно придать нормальную форму, стачивая его сверху, оставляя 2-3 мм толщины. После использования пилочку необходимо промыть и обработать с помощью любого антисептического средства. Стеклянная пилочка является самой безопасной для обработки ногтей у пациентов с сахарным диабетом.

• Ношение обуви. Ежедневно нужно проверять обувь на наличие инородных предметов, порвавшейся стельки, грубых швов. Носить стоит плотно прилегающие, но не тесные носки. Тесные носки будут препятствовать нормальному кровообращению, слишком свободные – скатываться в складки и натирать ноги. Не стоит носить открытую обувь или сандалии. Обувь должна быть удобной, устойчивой, на низком каблуке, из мягкой кожи без швов. Никогда не нужно разнашивать тесную обувь и надевать обувь на голую ногу.
Также для профилактики синдрома диабетической стопы необходимо категорически отказаться от курения!
Исследования показали, что эти простые правила снижают риск развития трофической язвы, гангрены и ампутации нижних конечностей в 4 раза. Это намного больше, чем эффект от любого «сосудистого» препарата.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо вам огромное. Т. Е самостоятельно тёмная ткань не уйдет, её только хирургически надо удалять?
Хирург
Да, надо убирать.
В принципе она должна и сама отойти, но когда это случится, через неделю или через 2 месяца, непонятно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
В данном случае, вероятней всего, это происходит из-за трения между пальцев.
Тёмные участки надо удалить ❌
Обратитесь к врачу-хирургу.
Все остальные рекомендации Андрей Сергеевич Вам расписал — выполняйте ✅
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, проблема скорее всего связана с излишней нагрузкой и трением, нужно постараться разгрузить стопу используя в обуви индивидуальные ортопедические стельки.
Сейчас черные ткани нужно иссечь у хирурга.
До этого обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Приём таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам.