Консультация инфекциониста /

Столбняк и бешенство — вопрос №195835

Уважаемые врачи, спасибо за Ваш труд! У меня вопрос, порезалась на даче о металлический крючок на калитке. До этого не больше 5 минут назад этот крючок открывал сосед у которого есть собаки, не привитые от бешенства. Вопрос в следующем, могу ли я заразиться бешенством, если предположить, что у соседа руки были в слюне его собак? И второй вопрос, можно ли заразиться столбняком в данном случае? Рана были тут же обильно промыта водой и перекисью водорода.
Уточню: Два года назад я сдавала анализ на антитела к столбнячному анотоксину, результат - 1.86 МЕ/мл и написано, что это достаточный уровень иммунной защиты и ревакцинация через 5-10 лет. Мне 31 год. Последняя прививка была в школе.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Бешенство через предметы не передается. Насчёт столбняка можете проверить напряжённость иммунитета, если он достаточен, прививка не нужна
Офтальмолог
Здравствуйте, бешенство однозначно нет, на счет столбняка нужно провериться
Педиатр
Здравствуйте теоретически можно анализ можно повторить
Титр низковат
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Риска заражения ни тем ни другим нет.
Фтизиатр
Здравствуйте. Бешенство сразу отрицается, т.к. такого пути заражения не существует. По поводу столбняка : повторите анализ на наличие иммунитета. Если иммунитет хороший, волноваться не о чем. Но судя по срокам, можно повторить вакцинацию, она будет работать до десяти лет.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а перекись водорода убивает столбняк или нейтрализует его на время и когда рана затягивается вирус может начать развиваться? Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Столбняком так же нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет!
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством однозначно заразиться нельзя! По поводу столбняка, надо уточнить напряженность иммунитета. По результатам анализа решать вопрос о ревакцинации.
Принятый ответ
Фтизиатр
Нет, Марина, не убивает, но перекись дезинфицирует, очищает ранку. А нейтрализовать, убить возбудителя столбняка может вакцинация. Вероятность заражения столбняком у вас тоже невелика. Не переживайте.
Фтизиатр
Марина, посмотрела сейчас фото, завтра всё-таки проконсультируйтесь в травмпункте по поводу профилактического противостолбнячного анатоксина - для профилактики.
Клиент
Елена, завтра будет уже 3 день. Не поздно?
Фтизиатр
Нет, не поздно, но завтра желательно посетить травмпункт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения ни бешенством и столбняком нет. Не переживайте, живите спокойно.