Консультация гастроэнтеролога /

Два дня дискомфорт в животе. В анамнезе радикально удаленная онкология тонкой кишки — вопрос №1958505

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если это возможно, в чем может быть причина судя по симптомам?

В четверг утром 2 дня назад после завтрака почувствовал непонятную то ли тяжесть, то ли дискомфорт в верхней части живота. Было похоже на отравление - выпил 2 раза за день Энтеросгель. Обычно он мне помогает от отравления за 20 минут, но в этот раз не помог. Ощущение дискомфорта осталось и продолжается до сих пор.

Проходит во время еды - становится менее заметно. Более выраженно ощущается на голодный желудок и особенно утром после пробуждения. После приема пищи ощущается тяжесть, коей раньше никогда не было. Сложно описать ощущения - то ли мутит, то ли крутит, то ли тяжесть. Тошноты, изжоги нет.

Сегодня утром сходил сделал гастроскопию для успокоения чтобы исключить новообразования в желудке, тк, мне кажется, что дискомфорт именно в области желудка. В желудке все чисто, язв, гастрита и других патологий нет.

Симптомов непроходимости не ощущаю. Газы, стул нормально выходят. Крови в стуле нет. Поноса нет.

О себе: 32 года, не курю, не пью больше 10 лет ни капли, занимаюсь спортом на постоянной основе, питаюсь, в целом, правильно - не перебарщиваю с вредной пищей.

3 с половиной года назад мне удалили небольшую (до 2,5 см) опухоль гист из тонкой кишки. После операции 3 года пил иматиниб, закончил в октябре 2023 года.

Сейчас конкретно опасаюсь рецидива. Записался к терапевту на вторник, но хочется до этого времени понять стоит ли заранее беспокоиться или спокойно ждать приёма, а там узи и прочие исследования.

Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГИСТ тонкого кишечника радикально удаленная в 2020 году.

Терапевт
Добрый вечер, по симптомам Вы описываете функциональную диспепсию.
Т. Е. Это нарушение моторики верхних отделов жкт, а прежде всего желудка, на фэгдс при это мы не видим никаких нарушений.
Я Вам сейчас рекомендую
Ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели), данный препарат нормализует моторную функцию, способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка.
И Пепсан Р три раза в день в саше (10 дней)
Пока вот такое ненавящевое скажем так лечение, которое поможет купировать жалобы.
Скажите , а кт энтерографию когда делали после операции? Был контроль?
Пепсан Р три раза в день
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Кт брюшной полости с контрастом в течение 3 лет после операции делал 1 раз в 6 месяцев. После 3 лет онколог назначил контроль 1 раз в год. Следующую КТ делать в июле этого года.
Терапевт
Вы начните прием ганатон и персан Р.
Если симптомы не купируются, учитывая Ваш анамнез, рекомендую выполнить узи обп, оценить состояние желчного, так как недостаточная его работа может вызывать подобные симптомы и все таки пораньше пройти КТ .
Так как ситуация у Вас была серьезная, нет, я не думаю что что-то плохое в кишечнике имеет место быть, но все таки я бы дообследовать немного пораньше , не ждала бы июля.
Клиент
Елена Николаевна, да, я тоже думал раньше сделать. Год, как мне кажется, большой срок. Спасибо за Ваш ответ.
Клиент
Елена Николаевна, уточните пожалуйста, а нужно какой-то диеты придерживаться?
Терапевт
Разрешается белый хлеб (лучше вчерашний), сухари из белого хлеба, сухое несдобное печенье, вегетарианские супы и супы на некрепких бульонах, супы-пюре, отварное мясо, паровые котлеты, фрикадельки (говядина, курица, кролик, индейка), отварную рыбу, кашу (манную, рисовую, гречневую, овсяную) с добавлением молока, макаронные изделия, яйца всмятку, паровые омлеты, молоко цельное и сгущённое, творог, кефир, йогурты, неострый сыр, кисель, желе, компоты из сладких сортов ягод и фруктов, отварные овощи (свёклу, картофель, кабачки, тыкву, цветную капусту), сырую тёртую морковь, сладкие груши без кожуры, бананы, печёные яблоки. Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз