Консультация педиатра /

Чешутся пальцы ног — вопрос №1958781

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года. Полгода назад (летом) пошёл в детский сад. Примерно через месяц начал периодически жаловаться на то, что "чешутся пальцы ног". Чешутся самые кончики пальцев, на всех пальцах ног.
Жалуется в разное время дня. Говорит, что чешутся в садике.
Всегда жалуется в машине, когда едем домой (он в валенках).
Обувь меняли. Обувь не тесная. Носочки хлопковые, меняем ежедневно.
Однажды жаловался вечером перед сном, даже плакал, что чешутся, он чешет, но зуд не проходит.
Иногда жалобы чаще, иногда, бывало, дня 2-3 не слышно. Но говорит, что чешутся каждый день. Недавно стал говорить, что чешутся и на руках кончики пальцев.

Были у дерматолога, брали анализ на грибок: соскоб между пальцами, и срезали ноготки на анализ. Грибок нигде не обнаружен, тем не менее выписали Мазь Клотримазол 2р/день на 1 месяц, и лосьон Клавио для ногтей, так как ноготки тонкие, растут волнистые, неровные.

Шелушения, высыпаний - ничего нет, всё чисто. Ни трещинок, ни любых видимых изъянов нигде нет.

Мазали мазью 2 недели, но улучшений, даже динамики, никакой.

Подскажите, в чём может быть причина? Если вопрос не к дерматологу, то к каким специалистам обращаться? Симптомами каких болезней может быть такой зуд?

Чешутся именно пальцы ног (и рук-реже). В целом, ребёнок не аллергик, но в зимнее время щеки краснеют (выглядит как аллергия, но как будто от холода). Хронические аденоиды (лор сказал, что природа аденоидов похожа на аллергическую).
Периодически жалуется на боли в низу жтвота (вдруг, это как-то связано). Сдавали кровь на анализы, в том числе гельминтозы, прикреплю результат

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст., периодические жалобы на боли в животе снизу; периодически ночами сводит мышцы ног

Педиатр
Добрый вечер , Екатерина. Ознакомилась с анализами - биохимический, общий анализ крови , на глистные инвазии - без патологии . Смущает только общее повышение иммуноглобулина е- что говорит о аллергической предрасположенности организма . Попростеет две недели подавать антигистаминные например зиртек 5 капель 1 раз в день , оцените эффект . Если они не красные , без высеваний , может ли это быть психологическая реакция на сад например ? Ребёнок эмоциональный ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Мы пили антигистаминные (Зодак и Монтелукаст) в целях лечения аденоидов, ЛОР прописывал. Но на фоне приёма этих препаратов улучшений с зудом не замечали.
А вот по поводу эмоциональности - да, очень эмоциональный ребёнок. И до сих пор, в садике не как "рыба в воде", иногда поплакивает, что хочет домой, к маме, и тд.

А не подскажите, можно ли по этим результатам (кровь) исключить паразитов, или все-таки нужно ещё и кал сдавать? Или этих анализов крови достаточно для выводов?
Педиатр
Кровь нет смысла пересдать и биохимический все понятно , а вот кал на глисты лучше трехкратно методом парасепт. А вы серологию делали . Ну я не думаю что у ребёнка глистная инвазия, возможно так выражает свой протест от садика . Если истиный зуд м обычно и ночью чешет, не осознано , демонстративного нет повеления
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо!
Подскажите, а если причина действительно психологическая, то через какое время после прекращения раздражителя (например, после исключения из садика) должны пройти симптомы? Практически сразу?
Педиатр
Добре утро , извините только прочитала . Да сразу , может будут отпуск у вас , не поводите в садик посмотрите . Первый год пошёл в сад ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, СПАСИБО!!!
Педиатр
Доброе утро.
Анализы в пределах возвратной группы. Но рекомендую пересдать анализ кал и соскоб на яйца глистов
Если результат будет отрицательный , то на протяжении 7-10 дней давайте ребенку антигистаминные Фенистил 2 капли на кг массы тела , можно разделить на 2 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам иммуноглобулин е повышен , аллергический компонент крови . Возможно клинически проявление атопического дерматита ( контактного дерматита ) . -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом . Консультация аллерголога , для уточнения диагноза и обследования .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такая реакция возможна как проявление аллергии, так как в анализах видно повышение иммуноглобулина Е, который указывает на аллергическую реакцию.
Также такое возможно при психологическом воздействии на ребёнка, в данном случае - незнакомая ему среда-стпесс - садик.
Если он пошёл в сад в недавнем времени впервые, и появление симптомов совпадает с этими сроками, то ребёнок психологически может выдавать такую причину. За время пока он ходит в садик, возможно при болезнях на больничном листе, возможно отпуске у родителей, когда малыш не ходит в детский сад, сохранялись ли данные симптомы?

Нужно пересдать кал методом parasep трехкратно, а также посетить врача-аллерголога.

Сейчас можно подавать антигистаминные до месяца, например, капли Фенистил.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, рекомендую по поводу зуда ног сменить обувь в саду и обратиться к дерматологу
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, рекомендую по поводу зуда ног сменить обувь в саду и обратиться к дерматологу
Педиатр
Здравствуйте!Такое явление может быть как на фоне стресса,так и при дефиците магния.Рекомендую дать ребенку магний б6 в в виде раствора для приема внутрь,смягчит симптоматику.
Педиатр
По анализам крови у ребёнка увеличены как эозинофилы,так и IgE,необходимо исключить аллергию.