Консультация covid-19 /

Анализы спустя 2,5 месяца после коронавируса — вопрос №675165

Расшифруйте пожалуйста анализы ?! Что принимать ?

Поняла что что то с печенью :( не сильно все плохо ?

Пью уже неделю 2,5 мг эликвис утро( изначально была дозв 5 мг утро и 5 мг вечер) . Уже сейчас можно совсем отменять?

Можно ли мне пропить детралекс или венарус?! Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Д димер норма можно отменить антикоагулянт.
Железо снижено, для исключения анемии - ОАК.
Повышены маркеры повреждения гепатобилиарной системы - АЛТ,ГГТП, по этому поводу выполнить УЗИ ОБП,кровь на вирусные гепатиты,осмотр гастроэнтеролога.
СРБ незначительно повышен,говорит о воспалительном процессе.
Мочевая кислота является риском развития подагры,МКБ или на их фоне.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коагулограмма и д-димер в норме, эликвис следует отменить.
В общем анализе крови есть отклонения эозинофилов и базофилов. В биохимии повышение печеночных трансаминаз. Рекомендую сдать анализ на общий IgE для исключения предрасположенности к аллергии, антитела к антигенам паразитов, вирусные гепатиты В и С, пройти узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а мочевая кислота это уже подагра ??? Или что с этим делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такая вероятность есть, но не факт. Нужно исключить патологию почек. Сдайте общий анализ мочи, сделайте узи почек.
Клиент
Алексей, с почками все ок ! Проверяла уже
Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесённого вирусного воспаления. По Б/Х повышен АЛТ, ггт и мочевая кислота. Железодифецитная анемия.
Д димер в норме, можно сразу отменить эликвис.
Рекомендую принимать железа например (феррум лек 100мг 1р/сут 1мес.)
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Эликвис можно отменять совсем. По анализу есть изменения, говорящие о патологии желчевыводящих путей, но перед назначением лечения нужно провести узи органов брюшной полости и сдать кровь на билирубин. Пропить Венарус или детралекс можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт не нужен Д- димер в норме, повышение АЛТ, ГГТ в связи с перенесенным covid, рекомендую пропить курс гепатопротекторов. Повышение эозинофилов и базофилия может говорить об аллергии или гельминтах рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист, Немного есть воспалительный процесс. Повышение мочевой кислоты можно говорить об риске подагры камней в почках необходимо соблюдать диету выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, как снизить мочевую кислоту ?
Терапевт
Диета «6 стол»( диета при подагре) , можно пропить Алопуринол.
Клиент
Вита, большое спасибо ! То есть это ещё не подагра ? Пока что ?или уже все ?:(
Терапевт
Нет пока нет, суставы не беспокоят?
Клиент
Вита, ну вот после ковида руки стало вутвоатвь , затекают ночами , не уверена что это суставы но вполне возможно . Когда в кулаки сжимаю чувствуется . Ни боли ни покраснений вроде
Подагра хроническое заболевание ? Оно неизлечимо?
Терапевт
Да хроническое это нарушение обмена мочевой кислоты, излишки могут отлаживаться в суставах, в виде камней в почках , вызывать острое воспаление суставов.