Консультация лора /

Вероятность гайморита — вопрос №1959590

Здравствуйте. Неделю назад заболела ОРВИ, начало было с боли в горле с левой стороны без температуры, на следующий день присоединился сильный насморк тоже только слева. Справа нос дышал обычно. Горло полоскала фурацилина, октенисептом, лизобактом несколько дней безуспешно. На 3й день поставила виферон 3000000 ед. Ночью началась ломота в левой половине лица и шее.На следующий день поднялась температура 37,3, но по ощущениям всё 39( дочь ранее переболела с такими ощущениям, но всего 5 дней), но перестало болеть горло и насморк значительно сократился. При этом нос свободно дышал всё время, изредка за все эти дни закладывало, применяла отривин. На следующий день после температуры самочувствие улучшилось всё процессы в левой половине прекратились, но начался насморк справа и немного и недолго першило горло. На следующий день снова небольшой подъем температуры с очень плохим самочувствием. В итоге вчера с утра температура была немного понижена, к вечеру немного поднялась и опустилась самостоятельно и начали отходить ярко-желтые сопли вперемешку с прозрачными. Присутствует слабость, потливость, небольшая непостоянная боль в районе лобных пазух, дышу свободно, ночью тоже, есть ощущение небольшого отёка справа. Начала сегодня ринофлоимуцил, синупрет, эриус (уже несколько дней), записалась на рентген, потому, как гайморит был уже ранее.На сколько вероятен гайморит или это просто вирус так себя проявляет.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, много лет лейкопения неуточнённая ( было много обследований, в итоге соотнесли пока с АИТ), хр тонзиллит ( редко обостряется)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гайморит вероятен в таком случае

Поэтому для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, вероятен даже с тем, что отлично дышу носом без каплей даже лёжа?
Ранее был гайморит, но без капель нос абсолютно дышал.
Аллергии на аб у меня нет
Клиент
Анна Юрьевна, и зачем сосудосуживающее, если нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая головные боли вполне вероятен, поэтому если симтоптомы сохраняются на местном лечении обязательно выполните рентген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие нужны для открытия соустий носа с пазухами чтобы содержимое из пазух свободно отходило
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, спасибо! Иду завтра на рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А полилекса не подойдёт сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет полидексу лучше заменить на дезринит или Назонекс - это более эффективные и безопасные препараты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, боль в проэкции пазухи , заложенность носа и выделения из носа свидетельствует о том что скорее всего присутствует риносинусит.
Рентген сделайте для исключения гайморита.
Пока лечение местное ( сосудосуживающие, промывания носа , антибактериальные капли в нос) можно синусэфрин.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос дышит самостоятельно, есть ощущение лёгкой отёчности в одной ноздре. Боль в проекции лобной пазухи не усиливается при наклоне и не зависит ни отчего. Рентген завтра сделаю. Сосудосуживающее не хотелось бы применять, конечно. Ринофлоимуцил будет лишним?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет , можно ринофлуимуцил.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я понимаю, что разговор без рентгена безпредметный, но у меня сейчас температура снова 37,3, чувство сухости во рту, уже склоняюсь к приёму аугментина сегодня. Начиталась про фронтит без заложенности носа, хотя он у меня был с другими симптомами.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Только температура 37.3 не показание к приему антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я понимаю, что у меня уже паника, сама не сторонник антибиотиков без дела. Головная боль в лобной пазухе пугает. Я вас поняла, дождусь завтра
Клиент
Екатерина Юрьевна, понимаю, сама не сторонник аб без показаний, видимо паника уже на фоне боли в лобной пазухе. Дождусь завтра. Благодарю Вас.
Клиент
Екатерина Юрьевна,