Консультация кардиолога /

Помогите разобрать узи — вопрос №1959602

Помогите пожалуйста разобрать узи брата, к врачу только на следующей неделе. У него очень сильная физическая нагрузка. Есть ли по узи какие то проблемы? Говорит, что чувствует какие то перебои в работе сердца

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному заключению эхокардиографии патологии нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи только физиологическая регургитация на клапанах. Узи без особенностей. Как часто перебои? График работы без ночных смен, нормированный? Не курит? Как с энергетиками, крепким чаем, кофе, каплями в нос?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, он на сво уже 1,5 года, пришел в отпуск и пожаловался, я его на уши отправила. И тяжелые физ нагрузки, и бессонные ночи, и нервное перенапряжение. Не курит и не пьет вообще
Кардиолог, Терапевт
Ну понятное дело. Попросите тест пройти:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анализы никакие не успел сдать еще?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, к сожалению во времени очень ограничен
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что причина всего стрессе, недосып, неполноценное питание, что приводит к недостатку микроэлементов, возможной анемии.
По возможности сдать ОАК на анемию, ферритин на латентный дефицит железа ( норма не по лабораториям, от 30-40, лучше примерно равен весу), ТТГ на дисфункцию щитовидной. При частых перебоях-холтер. Но серьезного ничего не должно быть с таким узи, все функциональное. В данной ситуации хотя бы на момент отпуска- полноценный сон, избегать дополнительных стрессов, перед сном не пользоваться гаджетами, полезно прогулки на свежем воздухе, теплый душ. Можно с эфирным маслом лаванды.
Врачи могут рекомендовать курсовой прием магния, например, магне В6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же афобазол.
Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
С учетом жалоб рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Сейчас к приёму магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По узи основные показатели в пределах нормы. Все в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- органической патологии нет.
Недостаточность на клапанах 1 ст - вариант нормы, сами клапаны структурно не изменены и работают нормально.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Если беспокоят перебои в работе сердца, необходимо пройти холтер- экг- оценить ритм и проводимость сердца в течение суток , понять, есть нарушения в момент жалоб.
Перебои часто дают экстрасистолы- доброкачественная аритмия, с учетом нормального Узи, опасности не представляет
Может провоцироваться анемией, патологией желудка, вредными привычками, стрессом и др
Сдайте планово ОАК, ферритин, калий и магний, ттг.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь