Консультация хирурга /

У основания ногтя на ноге вылез кусок мяса, поначалу с гноем — вопрос №1959690

Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой вещью. Ни с того, ни с сего (не было ни травм, ни ушибов) вчера обнаружила в углу ногтевой пластины словно засохший гной. Сняла корку, оттуда потекла жидкость и кровь немного. Обработала хлоргексидином, заклеила бактерицидным пластырем, меняла его, на нём впитывалась жидкость, пластырь меняла. На ночь левомеколем намазала, заклеила пластырем. Утром это место стало выглядеть вот так. Боли фактически нет совсем, что удивительно. А красное мясо выглядит как будто просто вылезшим из кожи куском, оно как бы "болтается", при этом особо не болит, разве что только если сильно нажимать, но и то не сильно чувствительно. Ночью спала, ничего не болело, не дёргало. Подскажите, что это и как лечить?

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте, кусок "мяса" это пиогенные грануляции возникшие в результате длительно существующего воспаления. Нужно обратиться к хирургу чтобы их удалить, до похода их нужно подсушивать, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Но никакого воспаления не было, в том-то и дело....вообще никакого.....ни с того, ни с сего вдруг образовалась бяка эта....
Хирург
Скорее всего вялотекущее, гной же был Вы отмечаете. Главное левомеколь не используйте от него в данном случае мяса ещё больше нарастает.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это " дикое мясо" - гипергрануляция, на фоне воспалительного процесса.
Вам надо обратиться к хирургу, для исключения вросшего ногтя, как причины данного воспаления и иссечения грануляций.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с раствором Бетадина или точечно на область " дикого мясо" фукорцин.
Мази не используйте, от них больше будет расти это мясо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, но никакого воспаления не было совершенно...ничего не болело, не было даже намёка на воспаление....и ни с того, ни с сего.....на вросший ноготь не похоже вроде....это в самом низу ногтя и не болит совсем.....
Нефролог, Хирург
Возможно вяло текущее воспаление было, не обращали внимания.
В любом случае имеем, что имеем. Надо обратиться к хирургу очно на осмотр, экстренности нет, можно завтра в поликлинику. Только мази не использовать, только жидкие антисептики на водной основе хлоргексидин/ мирамистан/ бетадин.
Лучше будет использование бетадина и точечно фукорцин
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю.
Хирург
Здравствуйте 😊
Это гипергрануляции.
Вероятнее всего, имеет место быть вросший ноготь, который длительное время был воспалён.
Вам нужно обратиться к врачу-хирургу❗
Мазь применять не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, но никакого воспаления или вросшего ногтя не было совершенно, ничего не болело, не было и травм....и на вросший ноготь вроде не похоже совсем, боли нет ни малейшей.
Клиент
Спасибо.
Хирург
Собственно, не за что 😊
К врачу-хирургу в любом случае надо обратиться, т.к. нужно выяснить причину появления.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо.
Хирург
Здравствуйте.
Воспаление все таки было (может и есть). По Вашему рассказу гной был, а гной без воспаления не бывает.
Может царапина была, может заусенец содрали, может ноготь глубоковато постригли. А на ночь привязали мазь и она спровоцировала рост этой пиогенной гранулемы.
Вам надо обратиться на прием к хирургу чтобы попытаться с ситуацией разобраться и установить правильный диагноз.
Можно попробовать почаще наносить на грануляции Фукорцин или иссекать их оперативным путем (но это только после осмотра хирурга).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В области ногтя образовались грануляции, из необходимо иссечь у хирурга. В дальнейшем обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина или Мирамистином, накладывайте повязку я смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!