Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту. ГЭРБ рефлюкс эзофагит — вопрос №1959772

Здравствуйте. По узи, анализам, фгдс, анамнезу поставлен ГЭРБ рефлюкс эзофагит. Беспокоили боли в желудке.Горечи и кислоты не было во рту- это важно.
Назначено изначально: нольпаза 1т х 1р, альфазокс 1уп х 2р, метеоспазмил 1р х 3р, Флориоза 1уп х 1 р.
После приема нольпазы во рту появилась горечь, кислота, повышенное слюноотделение. И запор. Нольпазу отменила на два дня-горечь увеличилась, кислота ушла. По совету гастроэнтеролога отменила нольпаза совсем и добавила к лечению: микразим 1т х 2р, новобисмол 2т х 2р, мотилиум 1т х 3р…Но горечь увеличивается с каждым днем. Диета, после еды не ложусь, не нагибаюсь, на ночь не ем.Что делать с этой горечью? До приема нольпазы ( до начала лечения)горечи не было во рту вообще. Сейчас имею периодические поднывания в желудке, горечь во рту, иногда ком в горле,все лицо и шею усыпало мелкими прыщиками

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометрит, спкя

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост?
Ранее принимали препараты ипп!? С чем связываете появление" болей в желудке" ранее? Дозировка нольпазы?
Возможность прикрепить обследования?
Препараты на постоянной основе с учётом сопутствующей патологии?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Рост 165 вес 60. После отравления осенью все началось. Пила омепоазол разово, не помогал от болей. Стала пить панкреатин и все сошло на нет. В январе опять начались боли- прошла обследование
Клиент
Татьяна Александровна, нольпаза 20 мг натощак. Сейчас не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Не совсем уверена что боли именно связаны были с желудком, с учётом ваших жалоб из осмотра врача!
Назначения у вас весьма обширны!

Что имеем из вышесказанного:
1. Связь симптоматики с "отравлением". Весьма закономерный процесс, который указывает именно на процесс в кишечнике больше может быть как органической , так и функциональной природы). Доктор, также думает о сибр, что также правильно, но лечение весьма не корректно и не поэтапно. Возможно и "нарушенный дисбаланс флоры" и нарушение моторной функции и привел к "непереносимости ипп", а может дело и вовсе не в ипп, т к дозировка весьма низкая для развития симптоматики
2. Обширность назначений, нет точки приложения для части лекарств.
С учётом того, что симптоматика горечи, кислоты не ушла, то дело не в ипп.

Какое то ещё лечение получали после отправления? Сейчас запоры? Вздутие имеется?

Клиент
Татьяна Александровна, после отравления лечилась сама. То есть полисорб, энтросгель, церукал, ношпа, смекта, панкреатин. Из того что было в аптечке.
Возможно вы правы насчет кишечника. Так как после родов меня он переодически мучал метелризмом, запорами, отсюда естественно боли в кишечнике. Само проходило без препаратов.Сейчас запоры также есть. Вздутия нет.
Клиент
Татьяна Александровна, что сейчас можно сделать с этой горечью? Есть ли смысл дождаться 2 недели после отмены нольпазы и сдать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер оставьте пока в покое, нужно наладить моторику кишечника, к нему вы вернётесь позже в плановом порядке. Т к если он обнаружен, то лечить антибиотиками по схеме, которые в данный момент вы наверняка тяжело перенесете.
Это не значит что не нужно лечить Хеликобактер! Нужно в обязательном порядке, но всему свое время!
Ещё раз распишите что сейчас в итоге принимаете последовательно по схеме!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла.
альфазокс 1уп х 2р, ( после еды утром, на ночь),
метеоспазмил 1тх 3р, Флориоза 1уп х 1 р.
микразим 1т х 2р,
новобисмол 2т х 2р,
мотилиум 1т х 3р…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Убираем новобисмол, микразим, Флориоза временно (это все усилит запоры).

Оставляем:
-альфазокс на ночь будет достаточно
-метеоспазмил продолжить 4 недели
-мотилиум по возможности заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели
-добавить мукофальк, схему напишу ниже. Сначала возможно вздутие, постепенно уйдет.
Если эффект положительный, добавить нексиум 20 мг утро за 30 мин до еды 4 недели.
Далее через месяц:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды (после завершения курса метеоспазмила и ганатона) в течение 2 х месяцев. Метеоспазпил можно оставить по требованию
-мукофальк продолжаем
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Все понятно. Тогда жду схему по мукофальку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Нольпазу пока не пить и вообще другие ипп тоже не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпазу нет, в последующем лучше нексиум
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день
Я бы скорректировала вам принимаемую вами терапию
Добавила бы
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу - в течение 5 недель
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Гастроэнтеролог
Скажите что со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, стула нет😅точнее есть после гутталакса или микролакса
Гастроэнтеролог
А как давно вас беспокоят запоры?