Консультация травматолога /

Травма ноги, результаты мрт — вопрос №537828

В январе потянула ногу при падении. Обращалась к хирургу в марте, сказали что это воспален п и растяжение сухожилия - назначили лечение. Особо не лечилась, думала, что само пройдёт. Но не прошло. Снова пошла к хирургу в мае. Делала ванночки с морской солью, курс физиотерапии (магнит) - 8 процедур, 4 дня делала попросить с димексидом.
димексида. Пропила курс детралекса, делала ещё ударно-волновую терапию от шпоры (5 сеансов)

Несмотря на проделанное лечение остаётся сильная боль. Болит голень с правой стороны + есть отёк (обвела на фото место отека). Во время покоя боль меньше. Сделала мрт.

Напишите, пожалуйста, как лечиться.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Достаточно зарактерный случай:
1 Залержка с лечением
2.Лечение недостаточное
3.Осутствие иммобоилизации
Клиент
Елена, я просила написать, чем лечить ногу. Может лечение порекомендуете?
Врач УЗД, Хирург
Перво- наперво, что Вы должны сделать- приобрести ортез- фиксатор голеностопного сустава..А я бы например наложила гипс дней на 10.
В принципе- созжать пркой суставу- и модно больше нисего не делать ( по МРТ у Вас ничего критичного нет).
Начните прием :
Омез 20 мгх ц р в день за 20 мин до еды- 20 дн
Нимесил- 1 порошок х 2 раза в день- после еды5 дн
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Почаше придавайте ноге возвышенное положение- укладывайте на подушки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Фиксация голеностопа в бандаже без ребер жесткости на месяц (на ночь снимать. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли. Хондропротектор (артра или терафлекс внутрь длительно или в/м хондролон 1,0 1раз в день 20 дней. Ограничить нагпузку (исключить бег, прыжки, долгое стояние на ногах), выбирать удобную обувь (не сильно мягкую и не на каблуках).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
ВЫ ранее, до травмы плоскостопием страдали или нет ?
Ортопед, Травматолог
1. В то место, которое Вы обвели и которое находится выше, нужно сделать укол (блокада) Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0.
2. Носить примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_s_zastezhkoy_velkro_f_2222/
3. Два раза в день использовать Диклофенак гель 5%.
4. Через неделю, если потребуется, повторить такую же блокаду в то место, где останется боль (если останется).
Все. Проблема будет решена. В дальнейшем при физ нагрузках обязательно надевать бандаж и не перенапрягать сустав. Он уже больших нагрузок не вынесет.