Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мигрень на фоне пластыря Евра — вопрос №1959845

Здравствуйте, по назначению врача с января 2024 принимаю пластырь Евра для облегчения симптомов ПМС. 9 февраля сделала конизацию шейки матки в связи с дисплазией 2 степени. 1 марта начались первые месячные после операции. С 2 марта и до сих пор сильнейшая мигрень, в основном ночью, боль нестерпимая, болит голова, шея, уши, переносица, спать невозможно. Ходила к неврологу, МРТ головного мозга, шеи, придаточных пазух носа в норме. Выписала препараты, облегчающие приступы. Пью каждые 6 часов. Прочитала в инструкции к Евре, что в случае мигрени, препарат надо немедленно отменить. Вчера отклеила пластырь. Мигрень не прошла. Пройдет ли она после отмены Евры? Через какое время? Может ли начаться мигрень из-за конизации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по наблюдайте за состояние, если мигрень связана была с пластырем Евра она пройдет, если нет, консультация невролога
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Правильно сделали, что пластырь отменили. Мигрень пройдет через пару дней после отмены пластыря.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

С конищацией мигрень не связана. На фоне пластыря если она началась, должна пройти в течение нескольких дней после отмены. Понаблюдайте, если лучше не станет, повторная консультация невролога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
любое оперативное вмешательство(кониация шейки матки) это тромбогенный риск. В сочетании с эстрогенсодержащими контрацептивами риск увеличивается, что может быть провоцирующим фактором в развитии мигрени. При появлении мигрени КОК противопоказаны. Вы правильно сделали, что отклеили. Но теперь ожидайте менстуральноподобной реакции через 2-3 дня.
После отклейки пластыря уровень эстрогенов в крови будет какое-то время еще снижаться. Это состояние может провоцировать наличие мигрени какое-то время. Сколько это будет продолжаться доподлинно сказать нельзя.
Сейчас я рекомендую использовать тромбоасс 100мг в сутки обязательно. Предварительно рекомендую сдать коагулограмму .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас раньше не было мигрени, то она действительно связана с пластырем. В течении недели после отмены приступы прекрататься, при необходимости повторите консультацию невролога
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть мигрень, то это противопоказание к применению гормональных препаратов, поэтому верно сделали, что отклеили пластырь. Это никак негативно не будет влиять не цикл, просто раньше начнётся менструация. Появление мигрени не связано с проведением конизации шейки матки и не факт, что связано и с использованием пластыря. Бывает, что просто совпало первое проявление мигрени на фоне пластыря. Сейчас пока понаблюдайте за состоянием и в любом случае рекоменую повторно посетить невролога