Консультация гинеколога /

Медленный рост хгч — вопрос №1959931

Добрый день!
5 марта хгч - 870,5 мМЕ/мл
7 марта хгч - 1668,8 мМЕ/мл
9 марта - 1831,10

6 марта была на узи: в полости матки определяется плодное яйцо средним диаметром 3мм.

Считается ли прирост ХГЧ медленным? выделений никаких нет, иногда тянет живот, но не сильно

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ в норме, на этом сроке он уже не будет удваиваться, больше сдавать его не нужно, Нужно контролировать только УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, еще у меня признаки простуды. заложен нос и температура 37. как с этим сейчас можно бороться?
Гинеколог
Можно в нос использовать солевые растворы и Гриппферон, при высокой температуре принимать Парацетамол или детский Нурофен
Клиент
Екатерина Александровна, не считается ли слишком маленьким размер плодного яйца?
Гинеколог
Такое иногда бывает, в этом случае нужно только УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, хгч упал до 1245

Это все?(
Гинеколог
Это плохой признак, нужно пройти узи
Клиент
Екатерина Александровна, узи прошла прикрепила данные. врач сказала, что ПЯ подросло и появился ЖМ, но раз ХГЧ Упало, скорее всего ждать месячных
Гинеколог
Пока Сложно делать выводы, нужно УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, я еще четыре дня принимала утрожестан 200. Врач сказала отменять. А если есть шанс, то отменя может усугубить ?
Гинеколог
Да, пока отменять не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, если подтвердится снижение ХГЧ, может быть самопроизвольный выкидыш или надо делать вакуум?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, можно сделать медикаментозное прерывание
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Последний прирост маловат. Сдавали в одной лаборатории ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно понаблюдать. ХГЧ в принципе сдавать особого смысла уже нет, беременность подтверждена по УЗИ, дальше можно контролировать только по УЗИ ее развитие
Клиент
Лидия Владимировна, не считается ли слишком маленьким размер плодного яйца?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас нельзя сказать что он маленький, надо в динамике смотреть как будет меняться картина по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, хгч упал до 1245

Это все ?(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, к сожалению стал снижаться. Сдайте еще раз через 48 часов. И нужно сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, узи прошла прикрепила данные. врач сказала, что ПЯ подросло и появился ЖМ, но раз ХГЧ Упало, скорее всего ждать месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Таня, желточный мешочек это хороший признак. Попробуйте сдать еще раз ХГЧ, вдруг это лабораторная ошибка
Клиент
Лидия Владимировна, я еще четыре дня принимала утрожестан 200. Врач сказала отменять. А если есть шанс, то отменя может усугубить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не отменяйте до нового результата ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, если подтвердится снижение ХГЧ, может быть самопроизвольный выкидыш или надо делать вакуум?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть выкидыш
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Последний прирост маловат.
Рекомендую повторить анализ через 48ч, для контроля.
Узи контроль через 7 дней.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не считается ли слишком маленьким размер плодного яйца?
Акушер, Гинеколог
Отдельно размер плодного яйца не рассматриваем.
Именно рост в динамике и его структуры согласно размерам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас всё в порядке , срок маленький, хгч растет нормально. Хгч более делать не нужно. Узи малого таза через 10-14 дней. Пьём витаминки для 1 триместра (фолиевая кислота 400 мкг/сут, калия йодид 200 мкг/сут- или можно комплекс).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, еще у меня признаки простуды. заложен нос и температура 37. как с этим сейчас можно бороться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптоматически. Нос- аквалор, пиносол.
Горло- полоскание, мирамистин, лизобакт. Обильное тёплое питьё. Кашель - растительные сиропы типа алтея, док мом. Температура 38- парацетамол, нурофен, ибупрофен.
Клиент
Олеся Фёдоровна, не считается ли слишком маленьким размер плодного яйца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, срок 4 недели, оно только появилось , будет расти каждый день
Клиент
Олеся Фёдоровна, хгч упал до 1245

Это все ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хгч падает - к сожалению это нам говорит что беременность прекратила развиваться , не состоялась. Оно должно расти и увеличиться уже значительно
Клиент
Олеся Фёдоровна, узи прошла прикрепила данные. врач сказала, что ПЯ подросло и появился ЖМ, но раз ХГЧ Упало, скорее всего ждать месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном случае можно ещё через 2-3 дня хгч, чтобы точно понимать что никакой ошибки в анализе не было и ждать менструацию (получится, если уже видят ПЯ, самопроизвольный выкидыш малый срок).