Консультация травматолога /

Травма голеностопного сустава — вопрос №1960050

Доброго времени суток. В январе 2024 подвернул правый голеностопный сустав. Нога опухла до огромных размеров и посинела до колена. Обратившись к врачу, та лишь назначила рентген, после которого было установлено, что перелома нет. Ни УЗИ ни МРТ мне не назначали. Из назначенного это были мази и бинт. Три недели я просидел на больничном, после чего мне сказали, что больше отдыхать не положено, после чего выписали.
Сейчас в марте 09.03.2024 я сделал МРТ в ходе которого установлен диагноз и поставлено заключение:
МР-признаки частичного разрыва передней таранно-малоберцовой связки, постконтузионных изменений удерживателей сухожилий малоберцовых мышц, задней таранно - малоберцовой связки и глубоких компонентов дельтовидной связки с прилежащим умеренно выраженным субкортикальным отеком, синовита, суставного выпота и умеренного отека мягких тканей.
Так же меня интеесует такие выражения как "Связка разволокнена, утолщена с интралигаментозным повреждением и единичными сохраненными волокнами.
Заранее спасибо за помощь, занимаюсь спортом, работа так же связана с физическими нагрузками и бегом. Будет ли необходима операция. В настоящее время хожу свободно, без боли, единственное имеется отек в месте сустава.

Возраст: 35

Хронические болезни: У кого их нет?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Прикрепите результат МРТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку дополнительных данных не получено, поясняю, что по заключению МРТ имеются частичные повреждения малоберцового комплекса связок голеностопного сустава с отёком и воспалением.

Так же меня интеесует такие выражения как "Связка разволокнена, утолщена с интралигаментозным повреждением и единичными сохраненными волокнами".
Это описано субтотальное повреждение связки (почти полный разрыв).

Сейчас нужно снять воспаление и потом поддерживать ремиссию, не перегружая сустав.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Если всё равно будут рецидивы, нужна консультация в Федеральном центре травматологии на предмет пластики связок.