Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1960158

Ребенок (8 лет, девочка)начал кашлять 12 февраля, кашель менялся с сухого на мокрый и обратно. Кроме кашля не было симптомов, ни насморка, ни температуры не было ни разу. Горло чистое, ребенок был бодр и весел. По назначению педиатра делали ингаляции физ. раствором. К началу марта кашель не прошел, врач назначила ингаляции с пульмикортом 0,5 и физраствором. Сдали ОАК, ОАМ и Ig(total) на аллергены (результат 30). Кашель не уменьшился, стал влажный, закашливается сильно.
По результатам анализа повышены эозинофилы, понижены нейтрофилы. Что показывают результаты ОАК?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет, но в 2 года переболели мононуклеозом.

Педиатр
Здравствуйте!
Сниженные нейтрофилы говорят о том, что ребёнок перенес вирусную инфекцию. В целом кровь без воспалительной активности.
Очень высокие эозинофилы, скорее всего, аллергический процесс в организме у ребёнка присутствует.
Если нет подозрений на какой-либо определенный аллерген - нужно дообследование: анализ крови на паразитов + анализ кала методом Parasep 3-кратная проба;
Аллергоранели. Есть 3 типа:
Alex2 300 аллерготестов - самый информативный
Иммунокап 112 аллергенов
Пищевая и респираторная IgE - панели.

Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не аллергик?

Если ранее не отмечалось аллергических реакций, повышение эозинофилов может быть признаком глистной инвазии, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Так же по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, критичных изменений нет.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Нет, не аллергик.
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . Давайте разберёмся вместе . В ОАК анемии нет , нейтрофилез - характерен для перенесённой орви , эозинофилия говорит о предрасположенности к аллергии или наличие паразитов . Общий анализ мочи спокойный . Есть ли проявления аллергии, домашние животные в доме ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! До этого кашля не было проявления аллергической реакции. Есть кот, повышенной пушистости. Проглистован.
Педиатр
Кот повышенной пушистости живет давно же , если бы на его реакция - то была бы сразу . Не думаю что , что то критическое . Сдайте кал на глисты методом парасепт . И кровь через месяц для динамики и желательно в другой лаборатории
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, увеличение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии, моча в норме.
В общем анализе крови нет ничего критичного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Но анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.