Консультация лора /

Возможно постназальный затек — вопрос №2059693

Здравствуйте. Простыла, всё как всегда - кашель насморк, на 2 день активного лечения (ибуклин, пастилки от кашля - Пиктусин и доктор Мом) пропал голос, выделения из носа стали желто-зелеными, кашель с мокротой тоже из прозрачного стал гнойным. Ночью спать стало невозможно - душит кашель лёжа. Причём впервые кашель сухой, возникает как слизь в горло идёт. Закашляюсь, забивается нос, потом из носа гнойного цвета сгустки сплевываю... Температура была пару дней. Постоянно стоит ком в горле. Горло не болит, иногда першение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Дуоденогатральный рефлюкс с детства, хр. гастрит, удалена щитовидка, удалён желчный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы пока нет возможности сдать, я на соревнованиях. Дома буду только 22 го. Антибиотики пью 3 день - амоксициллин (закончились, ещё купить?). Тизин - с первого дня использую - неделя. Пастилки от кашля, Пэктусан, Гомеовокс. Сегодня купила ещё и Аквамарис (промывание) и лоратадин на всякий случай, слишком много таблеток за неделю выпила. Начала пить синупрет ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин замените на амоксиклав и пропейте еще не менее 5 дней

Тизин замените на Аквамарис Стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Обязательно добавьте к лечению Назонекс или Дезринит для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, першение ещё есть, кашель душит, но выделения стали прозрачными уже.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас наиболее вероятно явления вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение

Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, больше сухой. Мокрота выходила, потом перестала. Сейчас заложен нос.
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженных приступах сухого кашля к лечению добавьте синекод или омнитус до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете всего? Заложенность носа сохраняется ещё?
Есть возможность сдать клинический анализ крови, сделать Рентген пазух носа? Нужно решить вопрос о необходимости применения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности носа почти нет, антибиотики пью 3 день. Рентген и анализы пока нет возможности сделать - я на соревнованиях. Дома буду только 22го.
Клиент
Татьяна Владимировна, болею неделю.
ЛОР
В какой дозе принимали амоксициллина?
На данный момент купите Амоксиклав по 875/125 мг , принимать по 1 таб 2 раза в день. От кашля возьмите либо комбинированное средство Аскорил или джосет, или препарат подавляющий кашель как Синекод или Либексин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин или Ринонорм,затем через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно решается после рентгенографии придаточных пазух носа,ОАК и жалоб

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген или лучше КТ пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кашель с мокротой, насморк немного, но спала сегодня нормально, не задыхалась. Голос ещё хриплый...
ЛОР, Детский ЛОР
Я сделаю дополнения к рекомендациями коллег с учетом вашего текущего самочувствия.

если у вас кашель с мокротой, то противокашлевые средства в этом случае лучше не использовать, так как они могут привести к застою мокроты (если у вас мокрота скапливается в нижних дыхательных путях).

Для восстановления голоса очень важен голосовой покой и соблюдение щадящей диеты.
Постарайтесь не разговаривать (если это возможно), при необходимости тихая спокойная речь. Шепотом говорить нельзя, так как во время шепота возникает избыточное напряжение голосовых складок, больше чем при обычном разговоре.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Попробую.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!