Консультация детского невролога /

Ребенок 8,5 месяцев не сидит, не ползает — вопрос №1960292

Здравствуйте, ребенок родился 26.06.23. На первом скрининге был повышен твп до 5,8мм. Сдавала кровь, риск трисомии по 18 хромосоме был 1 к13. Сделали прокол, все оказалось нормально 46ху. Далее все скрининги были в пределах нормы. Ребенок родился здоровым 3120, 51см. Только начиная с роддома постоянно плакал, ныл, кричал. Спал плохо. Я думала что колики, но после 3 месяцев ничего не изменилось. Показались остеопату, оказалось шейный позвонок вышел с места, он вправил. После этого стало чуть легче. Долго не переворачивался, ближе к 6 месяцам начал хорошо переворачиваться с живота на спину и наоборот. Но не сел. Сейчас нам 8,5 так и не сидит. Ползать по пластунски начал неделю назад, и то не очень и при этом ноет. На четвереньках встает только на секунду, и падает. Пытаюсь садить, упираю на подушки, он сползает и получается лежит. Очень не спокойный на руках постоянно крутится, отталкивает пытается слезть. В глаза совсем не смотрит, если смотрит то секунды 2 и все. Нет сконцентрированного взгляда на взрослых, постоянно нервный. Что подскажете делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть протокол НСГ?
Можете загрузить видео в яндекс диск с двигательной активностью ребёнка?
Клиент
Ирина Анатольевна, нсг делали только в роддоме,
Клиент
Ирина Анатольевна, а нет, ошиблась, сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ надо повторять,если большой родничок ещё открыт. По поводу активности-получится видео загрузить?
Клиент
Ирина Анатольевна
https://disk.yandex.ru/i/U7yr0NsQD1Bh1Q не знаю откроется ли, примерно треть дня проходит вот так
Клиент
Ирина Анатольевна, когда пытаюсь посадить падает как неваляшка налево направо, ставлю на ножки, то на полную ногу то на цыпочки встает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если посадить,то спинку не удерживает?
Клиент
Ирина Анатольевна, вообще не держит, сразу падает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,есть нарушение мышечного тонуса. По возрасту уже должны сидеть при пассивном высаживании и самостоятельно садиться.
Пройдите курс СМТ на поясницу и нижние конечности,курс массажа. Желательно провести предварительно НСГ и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа. С неврологом согласуйте назначение медикаментозного лечения(кортексин)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а то что не смотрит в глаза вообще, я его внимание привлекаю разными звуками , он смотрит но не в глаза, а либо на лоб либо на платье, в любое место толька не в глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот поэтому и надо делать ЭЭГ, потому что может быть и задержка не только моторного ,но и психо-речевого развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, а чем это может грозить, я так сильно переживаю, читала много историй что потом ДЦП обнаруживается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ДЦП не похоже по тому видео, что я увидела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо развития в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо беспокойства напишите свой режим.