Консультация маммолога /

Помогите разобраться — вопрос №1960330

Здравствуйте, беременности 30 недель и 4 дня, стала беспокоить грудь, молозиво идет с двух грудей с левой больше, и в левой возле соска будто она плотнее стала и болит! Что может быть!? Подскажите пожалуйста, много пью воду.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Молозиво - это норма
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это физиологическая норма на таком сроке!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла спасибо.
Клиент
Владислав, добрый день сделала сегодня узи, застой молозиво сказали,что с этим делать? Температуры нету! Приложила результаты узи.
Онколог, Маммолог
Добрый день!
местно используйте Траумель S до 7 дней
никаких других действий не требуется
Клиент
Владислав, хорошо! Спасибо 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принимаете ли вы препараты прогестерона? Отменяли ли в недавнем прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте нет!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае это абсолютная физиологическая норма.
Ткань железы претерпевает ряд изменений и активно готовится к лактации.
Носите правильный бюстгальтер. Если уплотнение и болезненность будет нарастать, можете применить тейпирование, схемы есть в свободном доступе
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, добрый день сделала сегодня узи, застой молозиво сказали,что с этим делать? Температуры нету! Приложила результаты узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете слегка надавливая на ареолу опорожнить проток. Попробуйте надавить.
Если не получится, не надо усердствовать, стимулировать сосок нельзя. Убрать застой молозива по другому нельзя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При данном состояние это физиологическая норма.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Критичного в отделении молозива нет. Если болезненность будет сохраняться и если вам в 1м триместр не делали узи - надо выполнить узи молочных желез и регионарных зон. Значительной болезненности быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день сделала сегодня узи, застой молозиво сказали что с этим делать? Температуры нету! Приложила результаты узи.
Онколог
Критичного не описано. Ничего с этим делать не надо.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо 🙏