Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного — вопрос №1960748

Здравствуйте. Нам 4 месяца. Со второго месяца принимали аквадетрим (как прописал педиатр) и один раз в день кисломолочную смесь нутрилон, поскольку плохо ходили в туалет. Пошла аллергия, убрали и то и другое, но врач предположил что на аквадетрим аллергия. Сейчас нам 4 месяца, опять со стулом проблемы, дали кисломолочную смесь и снова сыпь. В это же время ввели прикорм - кабачок. Не могли понять на что именно высыпает. Но сейчас поели смесь и сразу же сыпь, видимо на смесь. Как решить проблему со стулом? Кабачок вроде должен слабить, но у нас нет 😥

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
По сколько дней отсутствует стул? Какой он по консистенции на выходе?
Клиент
Марина Олеговна, мы на ив, раньше раз в день, раз в два дня, сейчас раз в 4 дня и стул стал сильно гуще, даже после микроклизмы малыш с трудом какает, весь краснеет, когда тужится. Горчичный, без крови
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. У малыша идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок учиться координировать мышцы, поэтому тужиться, краснеет, плачет.

Водой допаиваете ребёнка? Сколько мл в сутки?
Клиент
Марина Олеговна, воду пьет очень плохо, с трудом 20-30 мл даём, сейчас стали смесь делать более жидкую, на 4 ложки не 120 мл, а 130 мл. Просто раньше хотя бы раз в два дня ходил, а сейчас нет. Он попытался, но в попе застряло, маленькая какашка, буквально 1-1,5 см, и дальше никак
Педиатр
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, это очень важно, по другому ничего не получится, тут хоть смесь КМ, хоть овощи вводить, без воды никак.
Необходимо допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки!

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клиент
Марина Олеговна, на животике часто лежим, он сам переворачивается, на спине уже не нравится
Педиатр
Молодцы, продолжайте выполнять все рекомендации, что написала выше. И обязательно приучаем пить воду. Можно после кормления предлагать, между кормлениями. С бутылочки, с ложки. Все дети сначала плюют, не хотят, но постепенно ребёнок привыкнет.
Клиент
Марина Олеговна, А если смесь делать более жидкую? Сейчас на 4 ложки наливаем 130 воды, не 120
Педиатр
Нет, смесь разводите как положено и отдельно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Соблюдайте употребления воды 40 мл на кг в сутки , плюс примадофилус 1 месяц или пробиель био пробиотики , когда начинаем вводить прикорм жкт по разному реагирует .
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! А попробовать кисломолочную смесь другой фирмы есть смысл?
Педиатр
Нет , марки лучше не менять от этого может бать только хуже , состав у кисломолочных одинаковый
Клиент
Марина Сергеевна, т.е. давать больше воды..а как, не подскажите? Он соску выплевывает
Педиатр
На какой смеси основной ребенок , можно обойтись и без кисломолочной смеси !
Приучаем к воде постепенно начинаем с 30 мл в день , в бутылочку или через ложку
Клиент
Марина Сергеевна, нутрилон премиум основная смесь
Педиатр
Прикорм старайтесь нового продукта ввести в среднем за 5 дней до нормы
Педиатр
Смесь хорошая , попробуйте на давать кисломолочную смесь вообще и основное будет прикорм овощной и суточное употребление воды
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня был пятый день, около 70 гр съел, завтра всю порцию думаю скушает
Педиатр
Вот на пятый день так и старайтесь окончательно ввести новый продукт и потом новый
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо 🙏
Педиатр
Следующий цветная капуста , брокколи , далее каши и потом только фруктовое пюре !
Растите и будте здоровыми !
Клиент
Марина Сергеевна, а после каш не мясо, фрукты?
Педиатр
Смотрите у нас есть прикорм это овощи , каши и кисломолочка , ( то есть эта пища которой можно полностью заменить кормление грудное или искусственное ) все остальное это докорм мясо , фрукты
Я написала фрукты после каш , так как если вы введение первым будут фрукты дети потом неохотно едят каши из-за сладости фруктов
Педиатр
А там можете и мясо после каш это уже на ваше усмотрение
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Можно попробовать кисломолочную смесь другой фирмы

Кабачок сколько грамм ели уже?
Клиент
Надежда Александровна, около 70, сегодня съел больше половины баночки 100 грамм
Педиатр, Кардиолог
Пробуйте другие овощи и фрукты