Консультация стоматолога /

Отек после удаления Зубов мудрости — вопрос №1960900

Добрый день! 7 числа удаляли 3 зуба мудрости сразу. Все прошло успешно, нижние были распилены, один верхний вышел целый.
Беспокоит довольно сильный отек.
Сегодня начал чуть спадать, но на щеке, где удален один зуб, плотный такой комок.
Гнилистого запаха, болезненности и тд - отсутствуют.
На швах есть так называемый фибрин, десна не красная, а розоватая и в местах только красноватая.
Принимаю амоксиклав, супрастин.
Беспокоит этот комок в щеке. Была на осмотре на 2 полные сутки после удаления - врач посмотрел, сказал это не гной, из-за отека не выходил полноценно какой то элемент таблицы Менделеева 😂 и поэтому там образовалась гематома.
Скажите, опасен ли этот комок, действительно ли это гематома и правда ли такая гематома может бвть?
Отек сегодня чуть меньше и на лице появляются как будто синяки.
Ранее место комка было розовое снаружи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,все верно,это гематома,и цветет как синяк
Рассасывается она самостоятельно,но можете помочь побыстрее-наносите тонким слоем гепариновую мазь накожно ,она отлично рассасывает гематомы и снимает отек
Вообще все пройдет самостоятельно,маленькие гематомы неопасны,но нужно время,чтобы рассосались ,у вас всего 3 дня прошло,только начинает идти на спад физиологическое воспаление после удаления
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, то есть мне не стоит беспокоиться из-за этого комка? Он просто прям внушительный такой. Боюсь, как бы это не был гной или что то типо того, хотя, принимаю антибиотик с утра дня удаления ( само удаление было вечером и врач посоветовал принять с утра и продолжить прием)
Антибиотик же тоже купирует все эти гнойные проблемы.
Не может ли быть такая гематома, комок из-за остатка зуба в десне?
Стоматолог
Сфотографируйте область ,которая вас беспокоит
Если на коже цветет,то сомнений точно нет,что это гематома,дс и откуда там гною взяться,за 3 дня бы тоже он не успел появиться
Антибиотик действует на весь организм,конечно и препятствует присоединению к гематоме инфекции,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, фотографии прикрепила
Стоматолог
На 3 день это нормально,первые 3-5 дней пик воспалительной реакции,потом будет стихать,утром может быть больше,чем вечером,потому что тело в горизонтальном положении
Вы прикрыты антибиотиком,обезбболивающим,не переживайте
Можете еще гепариновую мазь добавить или ждать,пока будет спадать сам
Синяк будет еще цвести,не пугайтесь удаление 8 всегда травматичное и у всех почти такая реакция
Если нет температуры выше 38,реакции лимфоузлов как" грецкий орех"-то переживать не о чем
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер!
Снова вас беспокою, подскажите, пожалуйста, а увеличение температуры вечером в районе 37-37.2. Может говорить о какой то патологии? Или это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство.
Сегодня целый день без нпвс и к вечеру заметила увеличение температуры, начала переживать
Стоматолог
Это субфебрилтная температуоа,говорит о воспалительном процессе,как раз скорее всего от удаления,сейчас иммунитет активно трудится на заживление
Не переживайте,такая температура не страшна
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, организм перенес серьезнейшую операцию, удаление 3(!!!) восьмерок за раз
Учитывая, что симптомы стихают и отек уменьшается, значит все хорошо. Отек может сохранятся в течение месяца
Комок действительно может быть гематомой. На щеку в области отека можно наносить Лиотон 1-2 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас гематома, на коже она бывает видна не всегда, но при сложном удалении, особенно, если швы накладывают- внутри в тканях всегда образуется гематома разного размера.
Сейчас на чистую кожу на область гематомы и соседние наносить гепариновую мазь и гель димексид, чередуя. Уже через сутки будет заметно улучшение.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Гематома может образовываться в мягких тканях после травматичного удаления. На фоне антибиотикотерапии она не должна воспалиться и судя по описанию ситуации нет ни каких симптомов воспаления. Синяк на коже может усиливаться.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5 дней, особенно после сложного удаления , это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Кожу в области синяка можно мазать гепариновой мазью. Мягкий реактивный отёк (защитная реакция организма за счёт притока крови и лимфы), можно мазать троксевазином,кожа желтеет ,но желтизна смывается потом тёплой водой почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Мягкий Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.