Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому, неврит зрительного нерва — вопрос №1961224

Здравствуйте, форумчане.Мне 33 года, имеются жалобы на Гало- эффект, лучи вокруг источников света, двоение изображения на постоянной основе. После принятия теплого душа возникает пелена и быстро проходит. Имеется астигматизм. Астигматическая коррекция не убирает ореолы и двоение полностью, но фокус лучше. Имеется выраженная симметричная экскавация ДЗН на обоих глазах. В 2021 году впервые выявили повышение ВГД на левом глазу до 26-27 мм.рт.ст. методом Маклакова. Поправка на пахиметрию +2 на оба глаза. Капал «Ксалатан», позже «Ксалатан» и «Дорзопт». Гипотензивный эффект не был замечен. Повышение контактным методом фиксировалось неоднократно, но бывают и значения 16- 17. Был в разных платных клиниках г. Мурманска и г. Петрозаводска. Разные врачи клиник озвучивают диагноз как НЕУСТАНОВЛЕННАЯ ГЛАУКОМА. Субъективно зрение ухудшается, ореолы вокруг любых источников света становятся мутнее. Симптомы усиливаются в темное время суток. Проводилась тонометрия и амбулаторно. Значения давления чаще в утренние часы доходит до 23-24 мм.рт.ст. по Маклакову. Дополнительно Пахиметрия 502 (поправка +2). Делали HRT и ОКТ в разных клиниках. Точного диагноза или его отсутствия врачи не ставят. С недавнего времени болят глаза по вечерам. В один день, когда была пульсирующая боль в правом глазу обратился в клинику. Измерение по Маклакову показало: 26- левый, 31- правый. Крайние 2 измерения тонометрии на отметке 25+2= 27 по Маклакову на обоих глазах. РС исключили. Подскажите, куда обратиться, если проблема есть, и она беспокоит, но врачи говорят цифры ВГД могут быть физиологической нормой? Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония 1 ст.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ранее ОКТ проводилось, есть ухудшение в динамике? Компьютерную периметрию (поля зрения) вам делали? Если с 2021 года проблема тянется и это глаукома, по результатам этих исследований должно быть ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за отклик. ОКТ и HRT есть в динамике с 2019 г. Проблема появилась намного раньше, но постепенно шло ухудшение качества зрения. Данные вышеописанных диагностик без изменений в динамике на данный момент.
Офтальмолог
Обязательно нужно также сделать компьютерную периметрию, так как при глаукоме в первую очередь страдает периферическое зрение. Исследование нужно повторять раз в три месяца, ОКТ раз в полгода. Если за год не будет изменений, вряд ли это глаукома, возможно действительно такое давление для вашего глаза вариант индивидуальной нормы. Также желательно сделать суточную тонометрию (измерения по Маклакову утром и вечером в течение нескольких дней), разница давления за сутки в норме не должна превышать 5 мм рт ст. И хорошее исследование, отражающее гемодинамику глаза - тонография. Это как измерение по Маклакову, только более продолжительное. Жалобы ваши не очень характерные для глаукомы, возможно причина все же в рефракционных нарушениях (астигматизм и спазм аккомодации), или патологии зрительного нерва. Ознакомилась также с приложенными заключениями, соглашусь, обследоваться на наличие неврита нужно, сделать МРТ с контрастом (позволяет исключить не только демиелинизирующие заболевания, но и опухоли), а также не мешало бы выполнить ЭФИ зрительного нерва.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Периметрия делали?
Какие капли капаете на данный момент на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ. Не капаю ничего, периметрию делал компьютерную, больше года прошло. Поля в норме были.
Клиент
Вера Анатольевна, данные окулиста есть
Офтальмолог
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста.
Т.е получается офтальмолог назначил капли и отменил их несмотря на повышенное вгд?
Клиент
Вера Анатольевна, приложил 2 файла заключения. Капли не капаю перед визитом к офтальмологу дней за 10 для более достоверных измерений. Ксалатан целенаправленно не отменяли. И как я понимаю врачи допускают, что это мое нормальное давление, хотя я не очень склонен так думать, но я не врач.
Офтальмолог
Поняла.
Капли так конечно не капаются.
Очень рекомендую вам без капель сделать суточную тонометрию по Маклакову. Электротонографию.
Сделать компьютерную периметрию
Клиент
Вера Анатольевна,вы имели ввиду интервалы с каплями? Что их не должно быть? Делали тонометрию без капель, в среднем значения от 17 до 25 мм (+2 мм) поправка на оба глаза
Офтальмолог
Капли не капаются вообще пока не установлен диагноз глаукома.
Либо уже капаются на постоянной основе и даже когда идёте на контроль вгд
Офтальмолог
Пока находитесь на дообследовании рекомендую не капать
Клиент
Вера Анатольевна, приму в расчет ваши ответы. Спасибо за отклик.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам делали автоматическую статическую периметрию, электротонографию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ, периметрию делали на специальной установке сферической со светящимися поочередно лампочками. А вот про второе слышу впервые
Офтальмолог
Нужно сделать периметрию с помощью компьютерной установки, определяет изменения полей зрения на ранних стадиях глаукомы. Электротонография также расставляет все точки над и. Метод похож чем-то на маклакова, но измеряются другие параметры
Клиент
Мария Алексеевна, взял на заметку, благодарю вас за помощь,
Офтальмолог
Здравствуйте не увидел у вас ни одной периметрии, обязательно стоит выполнить. так же её контроль по-хорошему счету должен быть ежеквартально. Повторить ОКТ, желательно в одном и том же месте. А так же электротонографию
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю вас за отклик, принял к сведению.