Консультация хирурга /

Чем лечить термический ожог при беременности — вопрос №1961433

Я на 28 неделе беременности.Вчера на палец попало раскалённое масло. Отошла кожа. Никаких препаратов не наносила, лишь несколько раз обработала хлоргексидином. Сейчас рана болит ,ноет . Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сейчас если остался несрезаннный эпидермис его нужно срезать предварительно обработав ножницы и ранку хлоргекседином. Затем обработать хлоргекседином или Мирамистином затем сеточку бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку пока образуется корочка. Как корочка образуется можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем и точечно раствор Бетадина можно без повязок.
Также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы. Беременность не является противопоказанием.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, Левомеколь можно использовать при беременности?
Хирург
Можно, он используется в ране и максимальная его концентрация в ране
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а сколько дней нужно накладывать Левомеколь?
Хирург
Пока образуется хорошая корочка и рана перестанет сочится в среднем 7-10 дней.
Хирург
Здравствуйте.
Помойте всю стопу со слабым раствором марганцовки. Затем удалите старую кожу, а саму ожоговую рану обрабатывайте 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите мазь Левомеколь.
Внутрь можно при боли Ибупрофен (но это уточните у гинекологов).
Уточните на счет прививки от столбняка в прививочном кабинете поликлиники и если не делали, то желательно сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Миланна! Стоит обратиться очно к хирургу или самостоятельно срезать отошедший эпидермис. Уточните прививочный анамнез - если с момента последней адс прошло более 5 лет, стоит сделать ревакцинацию в срок до 20 дней с момента получения раны. Можете сдать кровь на антитела к столбняку, возможно уровень их достаточен.
Ожоговую рану промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь. Можете попробовать сетчатые мазевые повязки Воскопран с левомеколем - накладывать сеточку, сверху немного мази и повязку, в этом случае бинт не будет прилипать к ране.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день надо накладывать повязку с Левомеколем?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Миланна, достаточно 1 раз в день.