Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, подозрение на абкм — вопрос №1961578

Добрый день! Ребенку скоро 6 месяцев, мы мучаемся с высыпаниями на лице. Ранее педиатр выписывал нам смесь нан антиаллергия,так как было подозрение на абкм, пили данную смесь с 2 месяцев до 4,5 месяцев. Аллергия не проходила и нам сказали попробовать безлактозную смесь,аллергия так и не проходит. Подскажите пожалуйста, что делать. Фото высыпаний и капрограмму прикладываю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы прошли только что курс адвантан ( неделю раз в день), сейчас мажем только на третий день. Подскажите пожалуйста продолжать применение мази? И как прекращать?
Так же хотим понять можно ли переводить на обычную молочную смесь? И как вводить прикорм если его постоянно высыпает?
Педиатр
Адвантан применяется при обострении, мокнутии, если этого нет, можно отменять

При атопическом дерматите можно вводить прикорм, начать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), давать с малых количеств , постепенно, отслеживая реакцию

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, прожилок крови ни разу не было. Можно переводить на обычную смесь? Или пока оставлять безлактозную?
Педиатр
Можно постепенно переводить на обычную смесь

Безлактозная нужна при лактазной недостаточности
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.По фото имеется дерматит.Так как ребенку будет 6- ть мес можете начать прием препарата Зиртек по 5 кап 1 раз в день до 10-14 дней.Местно эмоленты в течении дня по 4-5 раз в день.Увлажнение комнаты.При обострении не гормональный но лечебный крем элидел тонким слоем 1 раз в день на ночь до 10-14 дней.Какую смесь вы принимаете на данный момент?У вас дома есть животные?Перьевые подушки?Копрограмма в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сейчас принимаем смесь нан безлактозный, дома есть собака (шпиц)
Аллерголог-Иммунолог
возможно что вся ваша аллергия идет именно на собачку а не на смесь
Клиент
Наталья Александровна, а как это проверить, не выгоняя собаку из дома?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно же можно сдать кровь на аллерген к собаке, но точность результата возможна что будет немного стерта так как ребёнок ещё маленький
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый день!

У ребёнка по фотографии легкая форма атопического дерматита, в этом случае аллергены можно не искать и вводить ребёнку прикорм. Тем более, что по копрограмме все хорошо.

Чем лечите высыпания?

Местно на кожу эмоленты 4-5р/д, купание с эмолентами, Элидел тонким слоем 2р/д 7 дней, далее по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день!
Это после использования курса адвантана на 3 день такие высыпания. Мажу кремом атопик. Сейчас заказала липобейз бейби крем,шампунь,масло жду когда придет. Подскажите пожалуйста, какую смесь нам можно кушать? НАН оптом про например будет нормально? Ранее брали нан антиаллергия,потом нан безлактозный.
Аллерголог-Иммунолог
Да, если АБКМ не подтверждали, то можно нан опти про 2 с полугода.
Клиент
Екатерина Викторовна, а как мы можем его опровергнуть?
Аллерголог-Иммунолог
Если были выраженные высыпания, выраженные нарушения пищеварения, низкий вес, кровь и скрытая кровь в стуле, улучшения на гидролизной смеси, то это АБКМ