Консультация психотерапевта /

Напряженное состояние — вопрос №1961848

Здравствуйте! На протяжение долгого времени меня беспокоит напряженное состояние тела,в особенности в ШВЗ, мышечные зажимы, из-за этого нарушен венозный отток от головы, периодами плохое самочувствие, хожу как пьяная (без алкоголя), туман в голове, шум в ушах, сил надолго не хватает, постоянно хочется спать, чувствую отечность век, сосудистые препараты для головного мозга мне не помогают, все симптомы только ухудшаются, временный эффект давали Магний,Глицин, Персен,небольшая доза алкоголя тоже убирает все вышеперечисленные симптомы, чем лечиться? подскажите?

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие симптомы может давать тревожное расстройство. Персен и глицин вам вряд ли помогут, так как у этих препаратов нет доказанной эффективности. При таких расстройствах рекомендован прием антидепрессанта. Рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту для определения тактики лечения, так как все препараты продаются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, грандаксин или фенибут поможет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет. Грандаксин препарат очень слабый. Фенибут также не доказал своей эффективности, к тому же имеет побочные эффекты и может вызвать зависимость.
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат. Это на оценку уровня тревоги и депрессии.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, антидепресанты лечат или симптомы снимают?
Психиатр
Антидепрессанты лечат, только эффект от них наступает спустя 4-6 недель от начала лечения и курс лечения должен быть 6-12 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, Тревога оценка 11,депрессия оценка 7
Клиент
Анжела Вильевна, это какие, например? без рецепта не продадут?, а без них нельзя будет обойтись или более щадящими препаратами обойтись?
Психиатр
По результатам теста у вас есть симптомы тревожного расстройства. Антидепрессанты продаются по рецепту, рецепт может выписать невролог или психиатр, можно рассмотреть группу СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Если не настроены на прием антидепрессантов, можно рассмотреть прием транквилизаторов (противотревожных средств) - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен, данные препараты также продаются по рецепту.
Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, на гемоглобин сдавала , 140, ферритин не помню, на гормоны давно уже не сдавала анализы
Клиент
Анжела Вильевна, дозировку распишите, пожалуйста грандаксина или атаракса
Клиент
Анжела Вильевна, и еще у меня такой вопрос, иногда мне после приема магния, глицина немного лучше, но стоит только выпить алкоголь,кофе,все симптомы возвращаются,это все-таки сосудистый спазм или что-то нервное? я уже прям замучилась...
Психиатр
Грандаксин - по 2 таб утро и 2 таб обед
Атаракс - по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости от препарата, то принимайте по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
Психиатр
Скорее нервное, так как алкоголь и кофе обладают активирующим действием, они могут усиливать тревожность
Клиент
Анжела Вильевна, я хотела курсом пропить еще Актовегин,вместе с этими препаратами, совместимы же, наверно?
Психиатр
Да, совместимы
Клиент
Анжела Вильевна, а по времени сколько надо пить?
Клиент
Анжела Вильевна, а магний нужен, все-таки?
Психиатр
Актовегин? 1 месяц
Противотревожные препараты 3-6 месяцев
Магний не нужен, тем более если он у вас в крови в пределах нормы
Клиент
Анжела Вильевна, а это небольшая дозировка? по 2 таблетки
Психиатр
Нет, это стандартные дозировки
Клиент
Анжела Вильевна, Афобазол слабенький препарат?
Психиатр
Да, к сожалению он слабый..
Клиент
Анжела Вильевна, а зависимость не вызывают Грандаксин, Атаракс?
Психиатр
Нет, данные препараты не вызывают зависимость и не дают синдром отмены
Клиент
Анжела Вильевна, а ноотропы в моем случае нужны?
Психиатр
Ноотропы могут усилить тревожность, поэтому не нужно
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо,поняла вас,спасибо большое)
Психиатр
Не за что, рада была помочь!