Консультация кардиолога /

Кардиолог-реабилитолог — вопрос №1961869

Мой муж 1 марта пережил абдоминальный инфаркт, поставлены стенты. Требуется постановка еще одного стента через месяц. Лечение нам назначили, но интересует план реабилитации в плане движения, упражнений. Нужна консультация именно реабилитолога. Каков режим движения, режим наращивания нагрузки и т.д.

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, инфаркт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Старайтесь до 3х недель ограничить подъем тяжестей до 3 кг.
Допустима ходьба в объеме 3-4 тысячи шагов в день (можно разделить на 2 подхода)
Подъем на возвышение медленно.
Обязательно следить за дыханием ( дышать на нагрузках нужно глубже, чем а покое- на 2 шага вдох, на 2 шага выдох ).
По дому можно выполнять основные бытовые функции ( исключить мытье окон, мытье пола, смена постельного белья, ремонтные работы)
Через 3 недели нужно провести нагрузочное тестирование (вэм или тредмил) на фоне препаратов для определения максимального порога физической активности, оценить реакцию давления и пульса на нагрузку и определить тренировочные показатели, и на основании этого расширить двигательный режим
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Можно ли без излишней нагрузки заниматься на тренажерах - беговой дорожки (ходьба), велотренажер, эллиптический тренажер? Или пока не стоит?

Если других ответов не поступит, оплачу и закрою вопрос.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно отвечу чуть позже. Не закрывайте вопрос
Кардиолог, Функциональный диагност
До 3 х недель занятие на велотренажере возможно, но в щадящем режиме, чтоб прирост по пульсу был не более 10 ударов в минуту ( оптимальный исходный пульс 55-65 в покое). В таком режиме он больше идет для поддержания общего тонуса, необходимого аэробного эффекта он не дает.
Элипс я не рекомендую, высокая осевая нагрузка.
Беговая дорожка возможна, темп прогулочный, на данный момент без разгона.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
Физические упражнения после инфаркта дают возможность восстановить коронарный кровоток, и повысить функциональность миокарда. Существует несколько критериев, которые свидетельствуют, что использование комплекса ЛФК не нанесет вред здоровью пациенту. Ежедневной зарядкой можно заниматься если: полностью прекратилась одышка в состоянии покоя; показатель температуры тела не превышает отметки 37 градусов; Нормализовались цифры АД; полное отсутствие любых разновидностей болей за грудной клеткой; кардиограмма не сопровождается появлением негативной отрицательной динамики.

Упражнения лечебной гимнастики можно начинать в положении лежа. В этом случае гимнастический комплекс происходит в следующей последовательности: Вначале сжимаются пальцы рук в кулак, одновременно с поворотом кистей рук. В дальнейшем совершаются вращательные движения стопами нижних конечностей (выполняется по 8 раз). Отведение рук в стороны выполняются 3 раза, при этом следует плавно вдыхать и выдыхать воздух. Сгибание нижних конечностей производится поочередно (не отрывая от постели). Для начала достаточно 3 повторений. Согнутые ноги в коленном суставе поочередно опускаются в правую и в левую сторону. В течение недели количество повторений необходимо довести до 8 раз.

После выписки из стационара домашний тренировочный комплекс изначально проводится в положении сидя. При этом разрешается использовать подъемы и круговороты руками, производить сгибания в локтевых суставах, поднимать перед собой (сидя на стуле) нижние конечности. Очень важно не допускать появление одышки, и увеличения сердечного ритма больше чем 110 ударов за минуту. Все движения должны производиться плавно без рывков в медленном или умеренном темпе.

На начальном этапе проведения тренировок основополагающим лечебно-реабилитационным действием выступает ходьба. Ее рекомендуется начинать в плавном темпе с постепенным увеличением времени проведения до 10 минут. Ходьба в первые недели реабилитации способна нивелировать последствия лежачего состояния во время лечения инфаркта в стационаре. При хорошей переносимости упражнений и сохранения благоприятного самочувствия гимнастику стоит продолжать самостоятельно уже без наблюдений медперсонала. Интенсивность проведения тренировок и степень тяжести нагрузок рассчитывается по отношению к частоте сердечных сокращений в покое и их приросту за время физнагрузки. Значение прироста в норме не должно превышать 20 ударов в минуту.
Подробнее можно ознакомиться по этой ссылке : https://drryadom.ru/inf/kakie-nagruzki-mozhno-posle-infarkta-miokarda
. Подьем тяжестей не более 5 кг .
Вообще, конечно , в идеале нужно поехать в санаторий кардиологического профиля . , только там можно полностью восстановиться .
В Санкт Петербурге это санаторий черная речка , прекрасное место реабилитации !
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Анна, кроме того хороший санаторий Северная Ривьера , г Зеленогорск
Кардиолог
Анна , в раннем постинфарктом периоде тренажеры - беговая дорожка , велотренажер, эллиптический тренажер пока не советую !
Это все возможно через через 6 месяцев после полной реваскуляризации миокарда , то есть от момента , когда установят еще один стент !!
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас была врач и сказала, что на выброс у него всего 43%, что очень мало. Какой риск в таком случае? Восстанавливается ли эта функция на выброс или это уже не исправить. Мне нужно знать, чтобы как то восстановить эту функции, чтобы стимулировать мужа возможно на какие то упражнения.
Кардиолог
Анна, сразу после инфаркта миокарда может Быть снижена фракция выброса , но это не опасно и вполне обратимо !
Со временем на фоне улучшения сократительной функции сердца, фракция выброса повысится и нормализуется .
Но основное восстановление должно Быть не упражнениями , а адекватной консервативной терапией . Должен Быть назначен Юперио , форсига , Бето - блокатор , все эти препараты повышают фракцию выброса .
А также обязательно деззагрегантная терапия и статин. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, целевые показатели ЛПНП 1,4 , общ холестерин 4,5
Принятый ответ
Кардиолог
Анна , Вашему мужу на данном этапе необходим врач физиотерапевт и врач ЛФК . Если нет возможности поехать в санаторий , можно обратиться в поликлинику по месту жительства, Вам помогут и подберут оптимальную индивидуальную программу реабилитации, это важно !!!
На этом сайте , к сожалению, нет таких узких специалистов !!
Только общая информация !!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Анна, если нужна будет помощь в коррекции медикаментозной терапии, обращайтесь, буду Рада помочь.
Какие препараты и дозы принимает Ваш муж на данный момент ?
Какие у него показатели давления и пульса в течение дня?
Кардиолог
Анна, очень важно , чтобы сейчас процесс наращивания физической нагрузки происходил постепенно !!
Это может Быть простая ходьба , сначала в течение 1 недели по квартире , через 1 неделю можно выходить из дома , но опять же в спокойном комфортном темпе !!!
Чтобы при этом не возникало одышки и возникновения тяжести за грудиной !