Консультация ревматолога /

Боль в суставах, и шишки на ногах — вопрос №1962289

Добрый день!с 1 марта начались слабые боли в суставах,где локти,но локтям при сгибе не больно ,а боль спереди (правая рука),так же на левой ноге где щиколотка, так же с 1 марта начались ров сне ногам шишки красные болезненные, их очень много ,дерматолог два специалиста очно поставили васкулит,но сказали нужен осмотр ревматолога , пока попасть не могу очно ,жду запись ,слава анализ крови 5 марта (прикрепила) ,сегодня 11 марта с утра правая рука очень болит, и нога слева щиколотка,и так же шишки снизу опять стали болеть ,хоть вечером они прям уменьшились ,еще сдала анализы на иммуноглобулин,и эозинофильный белок,с 5 сисла мажу акридерм ноги,пью антигистаминные, и полисорб пила

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Перед появлением уплотнений на ногах никакой вирусной инфекцией не болели? Не было кашля, температуры, насморка?
Рука сегодня болит в каком суставе?
Прикрепите фото беспокоящих Вас суставов.
У Вас нет: туберкулеза, саркоидоза, онкологического заболевания, вирусного гепатита, воспалительного заболевания кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, у меня хронических цистит, до этого всего как у меня был цистит, рецидив был три раза,пила много различных препаратов ,затем я удаляла зуб , пила тоже различные обезболивающие,и после всего этого вытекло во все этого,раньше суставы никогда не болели
Клиент
Виктория Владимировна, подкрепила фото,там где болит на сгибе
Ревматолог, Терапевт
По диагнозу, нельзя исключить у Вас диагноз узловатая эритема.
Нужно выполнить УЗИ нескольких узлов и УЗИ беспкоящих суставов.
В лечении применяются НПВП внутрь, при их неэффективности или обширном поражении назначаются ГКС (преднизолон, метилпреднизолон) внутрь в средних дозах. Плюс, местно мази с НПВП 3-4р/день и мазь троксевазин 2р/день.
Вам нужно в ближайшее время обратиться очно к доктору для назначения лечения. Онлайн этого делать нельзя.
Плюс, нужно пройти полное обследование для выявления причины заболевания: общий анализ мочи, бак.посев мочи, мазок из влагалища, биохимия крови: АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, билирубин, об.белок, холестерин, АСЛО, РФ, СРБ.
Выполнить КТ органов грудной клетки.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Виктория Владимировна, узловатая эритема и васкулит это разные вещи?
Ревматолог, Терапевт
Васкулит - это воспаление сосуда. Их множество, около 200. И у каждого васкулита свои признаки и лечение.
Узловатая эритема - это патология не только сосудов, но и подкожной жировой клетчатки. Но к системным васкулитам да, можно отнести.
Клиент
Виктория Владимировна, из этих анализов РФ и СРБ я вам подкрепляла
Ревматолог, Терапевт
СРБ нужно смотреть в динамике.
Ревматоидный фактор увидела, сдавать не нужно.
Ревматолог
Добрый день.
Согласна, похоже на узловатую эритему. Нужно дообследование, чтобы понять этиологию.
Полностью согласна с планом обследования, которую доктор Вам написала. Плюс добавила бы АНФ, АТ к ДНК, АНЦА и фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите а боль в суставах может быть симптомом?и отечность
Ревматолог
Конечно. Боль в суставах и артриты могут быть проявлениями УЭ
Клиент
Арина Игоревна, а сколько вообще по времени проходит она? Получается уже 11 дней,новых высыпаний нет,а есть старые, меня дерматологи направляют к ревматологу прям срочно,подскажите с чем это именно связано?от болей в суставах?
Ревматолог
Начать регрессировать они могут через 2 недели. Продолжительность симптоматики примерно до 1,5 мес
Лечением занимаются ревматологи и другие специалисты, смотря что стало первопричиной (пульмонологи, инфекционисты, гинекологи и т д)
Клиент
Арина Игоревна, а как тогда это выяснить? Если мне дерматологи и терапевты не дали никуда направления на анализы?сдала только анализы,что подкрепила и все,просто я никак не могу записаться ,специалист узкий,а что врач на очном приеме должен вообще сделать ,если направляют только к нему
Ревматолог
Терапевт должен назначить анализы по этому перечню. Если не выдал, значит проходить обследования самостоятельно до осмотра ревматолога, чтобы прийти с готовым комплектом
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро!подскажите пожалуйста, у меня шишки особенно с утра встаешь,они очень припухшие ,тянут сильно,не дотронутся,левая нога вообще где щиколотка отекшая,и наступать больно на ступню даже чуть ниже пятки,когда выпью нимисулид боль стихает, шишки даже как будто уходят,а с утра встаю и жуть ,слева нога вся горит,я была очко у ревматолога ,назначила много анализов,Ренген ,моча,узи голеностопа,но он только 21 будет,подскажите почему боли до сих пор могут быть такими ?врач ставит узловатую эритему