Консультация ортопеда /

Скованность в левом колене — вопрос №1963366

Добрый день. На протяжении месяца беспокоит скованность в области колена в течение всего дня. Боли нет. Сдавала общий анализ крови, РФ, АЦЦП, СРБ, везде норма, также сделала МРТ коленного сустава, прокомментируйте результаты. Может быть проблема скованности из за жидкости или нужно дальше обследоваться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С учётом нормальных анализов и данных и МРТ - скованность в суставе из-за синовита (суставной выпот).
Или перегрузили, или переболели чем-то простудным.
Обследоваться дальше необходимости не вижу.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

Если не поможет, то:
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, загрузила
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Загрузите, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синовит может проявляться в виде скованности.
По лечению, эффективны блокады с дипрометой или флостероном.