Консультация дерматолога /

Высыпания на коже. — вопрос №1963487

Появились красные высыпания на коже рук. Также появились и на ладонях (1-2 штучки).Где то пол года назад и они никак не беспокоили. Но в последние 2 месяца эти высыпания стали разрастаться. И начался зуд. Что это может быть? Мажу "акридерм" Как посоветовал врач. Но результата нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Есть хронический гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Прикрепите фото и других высыпаний на ладонях.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, мое мнение - это бородавки, вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Вам необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Удалить бородавки можно с помощью сургитрона, лазера или криодеструкции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусных бородавок. Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Лучше уладить, чтобы при зуде не занести инфекцию.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.